16:08 | 28 апреля, 2024

Депутат Государственной Думы Василий Шестаков, пожалуй, единственный из политиков, кто знает Владимира Путина с мальчишеского возраста. Они не просто сходились в схватке на одном ковре - вместе занимались тренерской работой. Сдружившись в спорте, сегодня Путин и Шестаков - соратники в политике.
- Василий Борисович, как член комитета ГД по физкультуре, спорту и делам молодежи Вы прекрасно знаете о проблемах российского спорта. Сможет ли он вернуть былую славу?
- Сможет, если будет принят новый закон «О физкультуре и спорте», направленный на то, чтобы сделать спорт общедоступным. К тому же в рамках программы поддержки спорта в России в 2006-2015 годах государство выделяет колоссальные деньги на его развитие. Владимир Путин дал жесткое указание, чтобы закон «О физкультуре и спорте» был принят в ближайшее время. И тогда возможность заниматься спортом бесплатно вновь обретут все - и молодежь, и ветераны. Ведь это главная проблема. Появилось много частных секций, занятия в которых платные, но не каждый может это себе позволить. В провинции мы уже создаем спортивные клубы. Например, в Курской области помогли местному энтузиасту, священнику отцу Сергию (он мастер по дзюдо), открыть филиал детского клуба дзюдо «Явара-М». К отцу Сергию приходит заниматься вся деревня и молодежь из соседних сел. Открылся филиал клуба и в Беслане. Там занимаются и дети, которые три года назад пережили трагедию. Два парня из этого клуба стали даже победителями первенства Европы.
- Чувствуется, что судьба российского спорта Президента, как и Вас, очень волнует...
- Конечно. Да иначе и быть не может, ведь Президент - мастер спорта по дзюдо, заслуженный тренер России. Сочи стал городом будущих олимпийских игр во многом благодаря ему. Клуб «Явара-М», кстати, создавался при личной поддержке Путина. Иногда Владимир Владимирович даже устраивает ребятам в Москве мастер-классы, показывает свои любимые приемы. Так что проблемы спорта он решает не только на государственном уровне, но и личным примером.
- Действительно ли, что своими достижениями заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира по самбо (1988, 1998), победитель Игр Доброй воли (1994) по дзюдо Тагир Абдуллаев обязан не только Вам, но и Президенту?
- Да, в 80-е годы мы вместе с Владимиром Путиным занимались тренерской работой вместе и подготовили целую династию борцов Абдуллаевых. Конечно, Путин тогда уже был в политике, времени на тренерскую работу у него оставалось немного, но для Тагира он стал настоящим духовным наставником, учителем с большой буквы, а на татами с ним занимался я. Успехов добился не только Тагир, его младшие братья - тоже выдающиеся спортсмены. Без поддержки Путина эта династия бы не состоялась.
- В вопросах спорта Вы с Президентом единомышленники. А в вопросах политики?
- У нас общие цели - благополучие и мощь России. Наша страна станет сильной державой лишь тогда, когда сможет обеспечить достойную жизнь всем гражданам. А этого можно достичь только при социализме. Поэтому в 2003 году я пришел в Социалистическую единую партию России. А после ее объединения со «Справедливой Россией» - в ее рядах. Идеология социализма близка большинству россиян. Недавно Президент поддержал партию власти, однако он всегда подчеркивал, что кроме правой партии, у нас в стране должна быть и сильная партия левого толка - при таком раскладе эти партии смогут уравновешивать друг друга и позитивно влиять на экономику страны. Так что у «Справедливой России» есть серьезные шансы стать одной из ведущих партий страны.
Идеи, которые мы отстаиваем, вовсе не отрицают частную собственность. Но нужно помнить, что есть люди, которые не должны заниматься бизнесом, - это врачи, учителя, социальные работники. О них государству нужно заботиться в первую очередь, они должны жить не хуже тех же предпринимателей.
- Путин и Вы занимались у тренера Анатолия Рахлина, вице-президента Российской федерации дзюдо. Был ли Владимир Владимирович вашим соперником на соревнованиях?
- Официально это случилось только однажды. В 1968-1969 годах нас взяли в юношескую сборную общества «Труд». В конце 60-х годов в финале первенства «Труда» мы боролись в абсолютной весовой категории. Я перед схваткой волновался, потому что Владимир Путин не был легким соперником. Нужно было продумывать каждое действие, и выиграл я за счет собственного веса. А на тренировках он меня побеждал часто. В борьбе ты можешь быть сильным, ловким, но если у тебя нет характера, ты никогда не сможешь победить. У Путина - характер бойца. Анатолий Семенович Рахлин до сих пор убежден, что Владимир Путин мог бы стать и олимпийским чемпионом.
- Как на родине дзюдо - в Японии - встретили книгу «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным», которую Вы написали в соавторстве с Президентом?
- Уточню: у книги три автора. Кроме нас - профессор института физкультуры имени Лесгафта Алексей Левицкий. Он рассказал о правилах соревнований, режиме питания и методологии подготовки спортсмена. А наша с Путиным часть - это непосредственно техника борьбы. Первые шесть приемов, приведенных в книге, - коронные броски Владимира Путина. Это бросок через спину с колен, бросок с захватом руки под плечо, зацеп голени изнутри. Эта книга - настольное пособие для любого, кто хочет окунуться в мир дзюдо, и японские корифеи дзюдо очень высоко ее оценили. Недавно, кстати, закончились съемки фильма, в котором Владимир Путин демонстрирует свои любимые приемы. Сейчас этот фильм монтируется. В нем снялись японские дзюдоисты Ясухиро Ямасита и Косэй Ин Оуэ - в стране Восходящего солнца им нет равных. Но спортивного азарта в кадре было, пожалуй, больше все-таки у Президента России.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 13:42
Просмотров: 3077
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)