03:07 | 28 апреля, 2024

На минувшей неделе Центризбирком РФ закончил проверять списки партийных кандидатов, претендентов на места в будущей Госдуме РФ. На финишную прямую к декабрьскому старту изготовились 14 партий.
Пожалуй, самое внушительное представительство - у «Единой России». Лидер партии Борис Грызлов заявил: «Ставропольский край - это единственный субъект Федерации, где мы не сумели выиграть выборы, и считаем эту ситуацию чрезвычайной». Наверное, поэтому сюда и направили министра по чрезвычайным ситуациям (и, судя по соцопросам, одного из самых популярных политиков в стране) Сергея Шойгу, а также его зама Надежду Герасимову. В числе прочих «варягов» в партсписке «Единой России» оказались два дамских любимца - лидер группы «Любэ», народный артист РФ Николай Расторгуев и олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин. Баллотируется от «Единой России» в Ставропольском крае бывший депутат Мособлдумы, а ныне известный меценат Марина Игнатова. Собственно Ставрополье в списке единороссов представляют начальник краевого ГУВД генерал-лейтенант Николай Гончаров (он на «проходном» третьем месте), депутат Госдумы РФ, бывший директор «Лукойл-Северо-Кавказнефтепродукт» Александр Ищенко, депутат краевой Думы, гендиректор «Кавказтрансгаза» Василий Зиновьев и молодой депутат гордумы Минеральных Вод Александр Ширяев. Показательно, что из семи депутатов-единороссов, ныне представляющих Ставрополье в Госдуме РФ, баллотируются в парламент нового созыва только двое. Помимо Ищенко, это глава бюджетного комитета Юрий Васильев
У «Справедливой России» партсписок возглавляет лидер краевого отделения партии, мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Следом за ним идет однофамилица из Москвы - известный врач-кардиохирург, президент благотворительного фонда «Семья России» Алла Кузьмина. А на пятом месте в списке значится брат мэра, вице-спикер краевой Думы Александр Кузьмин. По мнению политологов, обилие однофамильцев может сильно повредить ставропольским «эсерам». Кроме этих персон, в избирательном списке «эсеров» еще четыре депутата краевой Думы: спикер Андрей Уткин, гендиректор кавминводского холдинга «МиГ» Михаил Афанасов, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная и бывший директор типографии «Полиграфсервис» Максим Василенко.
В первой тройке партсписка КПРФ значатся депутаты краевой Думы Евгений Бражников и Виктор Гончаров, а также столичный «варяг», бывший топ-менеджер опального ЮКОСа, а ныне помощник первого зампреда ЦК партии Борис Стрекалов. В числе других выдвиженцев - депутат гордумы Пятигорска Галина Сушко, замглавы Александровского района Николай Ткаченко и несколько молодых бизнесменов из городов и районов края.
От «Союза правых сил» поход за депутатством возглавит лидер краевого отделения партии, депутат краевой Думы Борис Оболенец. Вторым в списке идет сотрудник администрации Ставрополя, лидер краевого отделения молодежного крыла СПС Кирилл Кузьмин (племянник мэра Дмитрия и сын депутата Думы края Александра, которые баллотируются по списку «Справедливой России»).
Краевой список ЛДПР возглавляет директор ставропольской фирмы «Акварель» Василий Прокопенко, за ним расположился депутат краевой Думы, бывший главный федеральный инспектор по краю Джамаладин Гасанов (недавно он вышел из рядов «Единой России»).
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 13:44
Просмотров: 1657
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)