07:40 | 29 апреля, 2024

О планерках Владимира Ильича Синяговского, год тому назад избранного главой города-героя Новороссийска, в кубанских коридорах власти ходят легенды.
Каждое его новое изречение тут же фиксируется, и властная молва «носит его по умам», как когда-то каламбуры премьер-министра Виктора Степановича Черномырдина. Но у Владимира Ильича они гораздо тоньше, оттого и острее врезаются в память.
«Мы все пришли сюда не навсегда» - эта фраза, часто повторяемая новым главой, вдумчивым и въедливым мужиком, вначале раздражала городскую «знать», окопавшуюся в «героических» кабинетах. Он же, прибыв из Славянска-на-Кубани, где был главой сельскохозяйственного района, по-крестьянски освежил работу новороссийских «слуг народа». Взял и устроил им раннюю побудку. И чтобы все, как штыки, в 7.30 были на ежедневных планерках. Ну, где это видано? А после - в народ, следом за Владимиром Ильичем. Прямо, как в песне: «Смело, товарищи, в ногу» по Новороссийску.
С поводырем Синяговским, надо сказать, нынче топают уже без ропота. «Выдрессировал» за год городскую власть своими походами по улицам, дворам и подъездам. Те, кто бурчал за его спиной: «Поиграет на публику и успокоится», - оказались неправыми. Не успокоился! Видимо, поэтому из старой администрации, доставшейся ему в наследство, на работе в мэрии остались единицы. А новички, которые влились в команду мэра, наслушавшись его на планерках, пополнили свой лексикон и уже на своих заседаниях увещевают подчиненных фразами от Синяговского «водить рака за камень», «кормить чиновников печеньем с молоком» и «складывать ежиков».
Хотя сложить игольчатых зверюшек еще уметь надо. Кстати, именно в их сложении Владимир Ильич Синяговский преуспел: за год своего правления он решил уйму городских проблем, за которые местные чиновники десятилетиями здесь не брались. Вот вам и сложенные «ежики»! Город-герой сейчас обновляется на глазах новороссийцев, очищается и приобретает парадный вид, как в бытность Леонида Ильича Брежнева, генсека, оборонявшего Малую землю в военное лихолетье и в последующие мирные годы. С той самой поры никто так преданно не служил геройскому граду и его терпеливым жителям, как Ильич номер два - Владимир Синяговский, отметивший на днях годовщину со дня вступления в должность мэра. Правда, он ее, эту годовщину, даже не заметил - о ней ему напомнили кубанские журналисты.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 марта 2004, 13:36
Просмотров: 1971
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)