03:30 | 29 апреля, 2024

Русская православная церковь на Северном Кавказе ведет диалог с мусульманскими общинами в каждом селе со смешанным населением

Об этом сообщил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. «Я не сторонник бумажных деклараций и заявлений о сотрудничестве, которые не имеют ничего общего с реальной жизнью, сейчас важно идти пусть небольшими, но реальными шагами к взаимопониманию», - считает епископ.
В качестве примера он привел недавнюю ситуацию в селе Иргаклы Степновского района Ставрополья, где проживают и православные и мусульмане. «Туда, где намечалась какая-либо стычка между молодежными группами, сразу отправлялись и православный священник, и имам, выясняя, в чем проблема, и ситуация сразу же разряжалась»,- сказал епископ. В регионе, отметил он, стремятся к тому, чтобы у каждой мечети дежурили православные, а у храма - мусульмане.
На съезд православной молодежи Юга России, который проходил минувшей осенью в Ставрополе, епископ пригласил и молодых мусульман. По его словам, состоявшийся «диалог вызвал у всех большой интерес».
С целью нормализации межрелигиозных отношений в Чечне епископ встречался с Ахмадом Кадыровым и просил его, а также мусульманское духовенство Северного Кавказа «взять под защиту религиозные меньшинства, коими в регионе оказались русские». Сейчас в Чечне, по словам епископа, осталось 4 православные общины. Есть только один местный священник в станице Наурская. Однако епископ Феофан надеется, что уже на Пасху (11 апреля) в восстанавливаемом храме в Грозном пройдет полноценное богослужение.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 марта 2004, 13:38
Просмотров: 1807
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)