03:33 | 29 апреля, 2024

или наступят ли США на наши грабли?
Завершился начальный этап программы по переселению турок-месхетинцев с Кубани в США, стартовавший 16 февраля с.г. в станице Холмской («СК» №7). В середине нынешнего лета первая партия ферганских беженцев отправится за океан. Но не на постоянное жительство, а опять же на временное!
Зачем это делается? Оказывается, из благих побуждений. Просто правительство США хочет помочь России избежать конфликтов на межэтнической почве. И не только. Америка, понянчившись с бездомным народом, мечтает «обеспечить скорейшее решение вопроса о репатриации его в Грузию». Вот такой маневр - в Месхетию через Америку.
ДЛЯ СПРАВКИ. Когда в 1989 году в Ферганской долине началась резня, правительство СССР распорядилось вывезти из Узбекистана 26 тысяч турок-месхетинцев. Их расселили в центральных регионах Советского Союза. Краснодарский край в список для проживания ферганских беженцев не входил. Тогда турки попросились пожить на Кубани временно. Подчеркиваю, попросились. Но вскоре напрочь забыли о том, что они здесь на правах квартирантов, которым настало время прощаться с уставшими от них хозяевами.
Нынче эти «гости» требуют, чтобы их признали гражданами нашей страны. И при этом обвиняют власти, что те не желают помочь им, несчастным скитальцам. А скитальцы эти, между тем, изначально проигнорировали требование кубанских властей, которые предлагали ферганским беженцам расселяться по периметру Краснодарского края, а не компактно. Но те отказались. Тогда кубанские власти предложили туркам свое содействие по переселению их в другие регионы нашей страны. Но беженцы, позабыв о своей просьбе - пожить на Кубани временно, - заявили, что хотят жить либо здесь, либо вернуться в Месхетию, на историческую родину. Но Грузия их принимать не желает.
В США этот «номер» с компактным размещением у турок-месхетинцев явно не пройдет. Там закон - не дышло, как у нас. Американское правительство собирается расселять прибывших в разных штатах по группам не более 50 человек. Но в каких местах – пока неизвестно. Этот вопрос пока еще обсуждается в Госдепартаменте США. А вот денежный - уже утрясли. Каждому турку дадут взаймы по 700 долларов. Как считают специалисты, именно столько нужно денег для переезда в Америку. Однако в течение трех лет эти деньги необходимо будет вернуть в казну.
Кроме денежной поддержки, американское правительство распорядилось обеспечить турок жильем, мебелью, кухонной утварью и социальным пособием, которое будет выплачиваться на протяжении трех лет. Пенсии тоже будут выплачивать. К тому же власти берут на себя обязательство бесплатно обучать турок-месхетинцев английскому языку. Но при этом ставят перед ними условия, чтобы они отказались от многих традиционных этнических норм и представлений.
- Даже будучи американскими гражданами, мы будем требовать соблюдения своих прав от России, Грузии, Узбекистана, от всех, кто виноват в нашем положении, - заявил Сарвар Тедоров, один из лидеров месхетинских турок на Кубани. - И в Америке мы хотим быть как можно ближе друг к другу, чтобы нас не разбрасывали по незнакомой стране. Большинство из тех, кто сейчас заполняет анкеты на выезд, считают себя гражданами России и хотели бы остаться, но здесь мы не имеем никакого правового статуса.
ДЛЯ СПРАВКИ. На выезд из России пока что подали заявления более 1700 человек. Америка запланировала взять с Кубани около трех-четырех тысяч турок-месхетинцев. А всего в Краснодарском крае проживает 11 999 турок-месхетинцев.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 апреля 2004, 14:47
Просмотров: 2095
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)