10:14 | 29 апреля, 2024

6 апреля террорист-смертник совершил покушение на президента Ингушетии Мурата Магометовича Зязикова. Глава республики получил легкие ранения, а сам нападавший погиб

«Нет таких сил, которые смогли бы заставить меня свернуть с пути укрепления стабильности и мирной жизни в республике», - подчеркнул президент М.М. Зязиков в обращении к народу республики.
Просчитались нелюди в бесовском обличии, покушаясь на президента в Великий вторник Страстной недели. У христиан эта неделя получила свое название потому, что посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, его страданиях, крестной смерти и погребении. Мне с детства внушали, что на этой неделе могут происходить всевозможные катаклизмы. Но чистых и добрых людей оберегает Бог. Создатель защитил президента, защитил всех остальных, бывших в этом месте, кроме самого убийцы, хотя мощность взрыва была около 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. Потом уже Мурат Магометович скажет: «Я бы не поверил, если бы мне сказали, что из этой машины можно выйти уцелевшим. Но на все воля Всевышнего».
Рассказывает Хамзат Даламбекович Озроев: «Было около десяти утра. Мои сыновья ушли: Беслан на работу, Аслан - в университет. Жена Хава должна была пойти в больницу, но вначале решила навести порядок у дома. Заходя в свой магазин, я заметил, что белая «семерка» крутится возле нашего дома. Видел я эту машину и днем раньше. Услышав звуки автомобильной сирены, понял, что едет президентский кортеж. Проводил его взглядом. Только сделал шаг, как раздался взрыв. Заплакали женщины: «Президента убили!» Я побежал к президентской машине. Выскочили охранники, лица у них были в крови, они бросились к машине президента. Мурат Магометович вышел из машины самостоятельно и пересел в машину сопровождения. Тут я понял, что меня оглушило: начала кружиться голова, все поплыло, появился какой-то туман. Пересилив себя, я поспешил к жене. Соседи сказали, что она без сознания и ее увезли в больницу. С ужасом увидел, как пострадал мой дом: вылетели все пятнадцать окон, шифер снесло, мост машины смертника залетел через окно в гостиную, смял мебель; у меня взорвались телевизор, компьютер. Покорежило, разворотило и мой магазин».
Хава Султановна, жена Хамзата, показывает мне изрешеченный халат, и мы удивляемся, что осколки, которые изрешетили халат, не задели Хаву. В больнице у нее из ноги вынули всего крошечный осколок. Женщина перенесла легкую контузию. Хава показывает мне дыру в кармане куртки и поясняет: «До вечера я ходила с осколком и не знала про это».
Печать взрыва и на домах М.И. Оздоева, М.С. Охдоева, М.Х. Газдиева и А.М. Кукорхоева. Взрывная волна «похозяйничала» в радиусе семисот метров.
В центральную клиническую больницу Назрани доставлены семь пострадавших, среди которых девятилетний ребенок Ибрагим Тангиев. Таков итог злодеяния.
Это была не первая попытка физического устранения нашего президента. В сентябре прошлого года неподалеку от жилой резиденции Зязикова удалось обезвредить самодельное взрывное устройство, которое состояло из трех снарядов - двух минометных мин калибра 120 мм и артиллерийского снаряда калибра 122 мм. Снаряды были соединены между собой.
Отметим, что в день покушения президентский кортеж следовал не по своему постоянному пути и проходил по относительно тихому переулку. Откуда было известно террористу-смертнику, что именно в этот день машина президента проследует по данному участку дороги?
Уже через несколько часов после взрыва Мурат Магометович Зязиков у себя дома провел рабочее совещание, а пресс-служба республики заявила, что ингушский президент жив, здоров и полностью контролирует ситуацию в республике.
6 апреля президент выступил с обращением к народу республики в связи с совершенным на него покушением. Он заявил, что «это преступление направлено против народа, против республики». «Есть силы, - отметил Зязиков, - которые не могут смириться с тем, что в республике идет созидательный процесс, что Ингушетия становится инвестиционно привлекательной, что в ней решаются многие проблемы в различных отраслях».
В тот же день В.В. Путин связался по телефону с президентом Ингушетии. В разговоре глава государства отметил, что будет оказывать постоянную помощь и содействие руководству Ингушетии в налаживании нормальной жизни в республике.
Утро 8 апреля президент М.М. Зязиков начал с посещения центральной клинической больницы, в которой находятся потерпевшие в результате теракта. Во второй половине дня он встретился с жителями горного Джейраха, где старейшины района прочитали священный мовлид. Мовлид был прочитан во всех государственных учреждениях республики, в домах мирных жителей.
Покушавшиеся просчитались - население Ингушетии еще сильнее сплотилось вокруг своего президента. М.М. Зязиков будет жив нашими молитвами. И моей собственной, потому что и на моем доме лежит печать его доброты.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 апреля 2004, 12:00
Просмотров: 2261
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)