05:40 | 29 апреля, 2024

В Москве состоялась Всероссийская конференция «Пути преодоления ксенофобии, расовой дискриминации, антисемитизма в многонациональной России», которая и дала старт общественной кампании.
Этот проект ведет Московское бюро по правам человека вместе с Московской Хельсинкской группой. Он будет осуществляться при поддержке Европейской комиссии по правам человека три года. Реализация проекта будет способствовать созданию эффективной коалиции государственных и общественных организаций в борьбе с шовинизмом, политическим экстремизмом, всеми видами ксенофобии, с преступлениями на основе межнациональной и межрелигиозной ненависти.
Сегодня у широкой общественности вызывает тревогу высокий и агрессивный уровень ксенофобии, а также распространение агрессивного расизма, особенно кавказофобии, в Москве, Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской, Тульской, Орловской, Смоленской областях и многих других регионах.
Ксенофобия, шовинизм и неонацистская идеология стали частью предвыборных технологий ряда радикальных партий и движений. Ряд газет, издающихся как в столичных городах, так и в провинции, превратились в откровенный рупор шовинистической, неонацистской и ксенофобской пропаганды. А в Москве, Петербурге, Краснодаре, Барнауле и многих других городах издаются расистские и неонацистские книги и брошюры, подстрекающие к насилию против представителей отдельных народов и конфессий. Российские скинхеды еженедельно нападают и избивают представителей этнических меньшинств, граждан африканских стран, нормой становятся зверские убийства.
Власти и правоохранительные органы пока еще редко и робко принимают адекватные меры против откровенно эстремистских, расистских, неонацистских и ксенофобских групп молодежи, стараются не замечать преступлений на почве национальной и религиозной ненависти и не применять Закон о предотвращении экстремизма и статью 282 УК РФ. Многие преступления на почве ненависти квалифицируются как хулиганство. Создается впечатление о появлении «управляемой ксенофобии», используемой в ряде регионов для манипулирования общественным мнением или для расправы с неугодными группами и даже целыми народами.
В работе конференции участвовали известные политики, политологи, представители дипломатических миссий, правозащитники, общественные деятели, журналисты, в том числе с Северного Кавказа. Президент Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов подчеркнул в своей речи, что в настоящее время в России существуют две больших опасности - национал-шовинизм и национал-сепаратизм. Спасение от них Абдулатипов видит в сохранении всеми проживающими в России народами своей идентичности и в уважительном отношении к тем, кто не похож на тебя.
Как подчеркнула депутат Брянской областной Думы, правозащитница Людмила Комогорцева, основными поставщиками материалов для докладов о ксенофобии в области становятся члены КПРФ, видимо, окончательно забывшие о пролетарском интернационализме. Очень часто акты ксенофобии проходят при прямом попустительстве местных властей.
Участники конференции приняли резолюцию, в которой записали, что четкий и широкий научный анализ (мониторинг) проявлений ксенофобии, расизма и антисемитизма в России позволит обеспечить власти всех уровней и общественность необходимой информацией для борьбы с преступлениями на почве ненависти. Только совместная работа правоохранительных органов с правозащитниками, этническими организациями, представителями различных конфессий и средствами массовой информации позволит достичь межэтнический и межконфессиональный мир и согласие в стране.
Важной вехой в этом вопросе станет открытие центров правовой помощи в федеральных округах, а позднее – и в субъектах Федерации. Помощь Европейской комиссии, предоставившей специальный грант для решения всех этих проблем, трудно переоценить.
Демократически ориентированные средства массовой информации, не скованные жестким чиновничьим контролем, способны воспитывать в обществе толерантность. Они также в силах предотвратить многие преступления на почве ненависти, а также участвовать в объективном расследовании многих сложных случаев вместе с независимыми общественными организациями.
Участники конференции призвали власть и общество осознать угрозу ксенофобии, расовой дискриминации и проявлений неонацизма. Борьба с этой угрозой - это борьба за демократию, свободный рынок, благосостояние народа, за законность и порядок.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 апреля 2004, 12:04
Просмотров: 1958
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)