23:32 | 28 апреля, 2024

Как уже сообщалось, идеолог российского ваххабизма Магомед Тагаев, депортированный в Россию, был задержан на территории Азербайджана.

Ранее каких-либо официальных подтверждений нахождения Тагаева в Азербайджане не было. Было известно, что он покинул Россию после неудачного вторжения боевиков-ваххабитов в его родной Дагестан в 1999 году, а в 2000 был задержан в Стамбуле, однако турецкий суд не санкционировал тогда его выдачу России. О его местонахождении после этого в российских СМИ ничего не сообщалось. Однако, согласно источникам ИА REGNUM в Баку, Тагаев появился в Азербайджане в том же 2000 году. Он, судя по всему, и не помышлял там о конспирации: например, вскоре после своего приезда в Азербайджан он появился в редакции оппозиционной газеты «Ени Мусават» и предложил для публикации свои статьи. О том, что Тагаев в Баку, тогда же написала другая азербайджанская оппозиционная газета. Эту информацию опровергло Министерство национальной безопасности Азербайджана. С тех пор никакой публичной активности в Азербайджане Тагаев не проявлял. (Отметим, что в 2000 году в Баку столь же открыто находился еще один идеолог дагестанских ваххабитов, в прошлом - известный советский поэт Адалло Алиев, проживающий сейчас в Турции. Он, как и Тагаев, встречался в Баку с оппозиционными журналистами).
Тагаев - по национальности аварец, родился в 1948 году в Ботлихском районе Дагестана. Именно в этом районе, как и в соседнем Цумадинском, в 90-е годы были сильны позиции ваххабизма. В 1969 году Тагаев был осужден на пять лет лишения свободы по ст. 70 УК РСФСР за антисоветскую агитацию. В 1999 году был назначен министром информации «Исламского правительства Дагестана», которое должно было взять власть в этой республике в случае успеха вторжения в нее боевиков. Свои наиболее известные книги Тагаев написал в середине 90-х. В частности, его книга «Наша борьба, или повстанческая армия имама» вышла в 1996 году в Киеве. Будучи идеологом «исламского государства», Тагаев, однако, не был основным авторитетом у исламских экстремистов Дагестана. В частности, его влияние было гораздо ниже, чем у выходца из Цумадинского района Багаутдина Магомедова - известного исламского богослова, перешедшего на экстремистские позиции в 90-е годы. Местонахождение Магомедова, кстати, до сих пор неизвестно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 апреля 2004, 12:06
Просмотров: 1858
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)