09:48 | 29 апреля, 2024

Амазоны - это очень подвижные, активные и игривые птицы, поэтому при комнатном содержании им необходимо предоставить просторную клетку, где бы птица могла бы махать крыльями и при этом не цепляться за прутья решетки (минимальный размер клетки 70х80 см). На сайте http://www.papuga.in.ua/amazony.html Вы подробнее узнаете о этой замечательной птице.

Официальная цель визита - подготовка к июньской сессии Совета коллективной безопасности в Астане. Именно для подготовки сессии, по словам Николая Бордюжи, он и совершает эти поездки по государствам - членам ОДКБ (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан).
На своей пресс-конференции Н.Бордюжа опроверг утверждения о том, что его приезд связан с активизацией армянской оппозиции. «Во-первых, ни в коем случае ОДКБ не может вмешиваться в события, которые происходят в Ереване, - заявил генсек. - А определенные выступления оппозиции - все это будет решено политическими инструментами и ни в коем случае - через столкновения». Этот вывод сделан им «на основании большого опыта общения с руководством Армении».
В связи с событиями в Грузии, Н.Бордюжа заявил: «Ситуация в Грузии находится в поле зрения ОДКБ. Нас конкретно волнует вопрос о сохранении целостности Грузии, отношения властей с автономиями, тенденция к обострению ситуации».
В отличие от ситуации в Армении, за которую г-н Бордюжа спокоен, его очень тревожит ситуация в Ираке, где идут бомбардировки и поражаются не конкретные цели, а целые площади, что приводит к жертвам, число которых измеряется сотнями. По мнению генсека, Ирак действительно «превратился в рассадник терроризма, там апробируются новые схемы проведения терактов и активно действуют не только представители иракского народа, но и представители различных экстремистских группировок. Если не будут предприняты шаги на уровне ООН с тем, чтобы каким-то образом нейтрализировать, минимизировать угрозы, развести враждующие стороны, то это будет иметь очень серьезные последствия», - заключил Бордюжа, подтвердив приоритет ООН для России в решении иракской проблемы. В данном случае - и для ОДКБ.
Приближение инфраструктуры НАТО к границам России сегодня потенциально создает дестабилизирующий фактор и возможность - при определенном стечении обстоятельств - осуществлять через эту инфраструктуру политическое давление на государства, в том числе и Россию, заявил генсек. «То, что отдельные страны вступили в НАТО, - это абсолютное право каждого государства, которое принято в альянс, - подчеркнул генсек. - Сегодня у России, стран ОДКБ, государств, входящих в НАТО, - единые вызовы, единые угрозы - терроризм, наркотрафик, незаконная торговля людьми, организованная преступность. И на этом фоне, вместо того, чтобы консолидировать усилия на этом фронте, они (страны - члены НАТО) просто прямолинейно расширяют зону своего влияния», - заключил Николай Бордюжа. При этом он не склонен преувеличивать опасность близости НАТО к границам России: «Есть негативные факторы, но пока серьезных, тревожащих процессов не происходит».
Далее господин Бордюжа сосредоточился на аспектах сотрудничества России и ОДКБ с НАТО. «Мы предполагаем, понимая, что НАТО - это структура, которая присутствует и в Центральной Азии, и здесь, на Кавказе, сотрудничать с ней в рамках ОДКБ в плане противодействия терроризму и наркотикам. Хотя есть и другие проблемы - незаконная миграция, торговля живым товаром и т.д.» Можно, кроме того, «совместными усилиями выполнять задачи по обеспечению безопасности региона, которые возложены и на НАТО, и на Договор коллективной безопасности».
Что касается вывода из Грузии российских баз, то определяющей в этом вопросе генсек считает необходимость избежать ошибок, допущенных в ходе вывода войск из Германии, когда они выводились в условиях, близких к паническому бегству.
Военно-политический союз ОДКБ, по мнению Бордюжи, должен быть адаптирован под основные проблемы современности - терроризм, наркотики, организованная преступность. Намерение ОДКБ активно участвовать в деятельности международной антитеррористической коалиции было подтверждено 19 ноября прошлого года в Бишкеке министрами иностранных дел России, Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 апреля 2004, 12:07
Просмотров: 1888
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)