02:21 | 29 апреля, 2024

В Махачкале сотрудники Советского райотдела милиции в одном из магазинов, торгующих религиозной литературой и атрибутами культа, обнаружили и изъяли 360 книг экстремистского ваххабитского содержания
Как рассказал начальник райотдела Магомед Абдуразаков, в милицию с письмом обратилось духовное управление мусульман Дагестана. В письме сообщалось, что в Махачкале открыто торгуют религиозной литературой экстремистского характера. Образцы подобной литературы были изучены специалистами духовного управления, которые пришли к мнению о недопустимости распространения литературы подобного рода.
По словам Абдуразакова, в городе есть и другие магазины, торгующие таким же идеологическим товаром. В настоящее время проводится проверка данных фактов.
Кроме того, стало известно, что на таможне задержаны 60 ящиков со священной книгой мусульман Кораном, который слишком вольно переведен на русский язык. В частности, многие суры Корана толкуются переводчиком в экстремистско-ваххабитском ключе.
По факту торговли запрещенной литературой собран материал, который будет передан в прокуратуру. В случае, если имеют место быть признаки состава преступления, оговоренного в ст.282 Уголовного кодекса Российской Федерации «возбуждение национальной расовой или религиозной вражды», то в отношении владельца и продавца магазина будет возбуждено уголовное дело, что само по себе является беспрецедентным.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:26
Просмотров: 1782
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)