06:22 | 29 апреля, 2024

http://journalufa.com/ - Все новости уфы и Башкирии на одном сайте. Ежедневный обзор значимых событий, происшествий в республике Башкортостан.


«СК» предлагает интервью с Сергеем Коноплевым, директором Программы Черноморской безопасности Black Sea Security Program Гарвардского университета Harvard University
- Почему Вы сконцентрировались на исследовании Черноморского региона?
- До недавнего времени в геополитическом масштабе никто не относился к Черному морю как к региону. Был Кавказ, были Балканы, а Черное море «болталось» где-то между ними. Кроме того, существовали разделительные линии: с одной стороны была Турция, входившая в НАТО, с другой - социалистические страны Болгария и Румыния, с третьей - СССР. Но после начала войны с терроризмом Черноморский регион приобрел геополитические черты. Там усилился блок НАТО, поскольку Болгария и Румыния вошли в этот альянс. Грузия и Азербайджан хотят вступить в НАТО, Украина тоже предпринимает шаги в этом направлении. Европейский Союз, хотя он никогда ничем не интересовался, кроме себя самого, тоже стал интересоваться этим регионом. Ну и Россия, естественно.
Однако знающие люди обычно оперируют другим понятием - Каспийско-Черноморский регион. Почему? Потому что здесь пролегают всем известные трубопроводы. Кроме того, над Черным морем очень много воздушных «мостов», которые используют США для войны в Ираке, Афганистане, для снабжения своих войск в Средней Азии.
- В мире достаточно мало «морских регионов»: Персидский залив, Гибралтар, Суэц, Южно-Китайское море... Черное море постепенно входит в этот ряд. Это следствие изменения геополитической обстановки или этот регион был изначально предназначен для того, чтобы привлекать к себе внимание политиков?
- Причин очень много. Понятно, что для Китая и Японии намного важнее Дальний Восток. Для Европы Черное море - торговая зона. Для России Черное море важно исторически, здесь у России слишком много интересов.
Внимание к Черноморскому региону привлекло то, что рядом с ним находятся точки нестабильности и запасы нефти. Ныне здесь пересеклись интересы гигантов - России, Европы и США. Для Запада, например, важно, чтобы Турция, умеренно исламская страна, стала частью объединенной Европы. Сама Турция старается закрепиться на Кавказе. А на Кавказе бегают люди с автоматами и стреляют. Кроме того, в этом регионе США тянут трубопроводы, а там, где есть американские трубопроводы, там есть и интересы США. Многие этим пользуются: почему, например, Грузия стала страной столь популярной в США? Потому что Грузия стала важна геополитически, потому что ею сейчас руководит проамериканское правительство. Остается открытым вопрос: будут ли переброшены американские войска, ныне расквартированные в Германии, в Восточную Европу? Если будут переброшены, то куда и как это отразится на регионе? Понятно, что России это не понравится.
Украина - моя родная страна - крутится между полюсами силы. Украина важна для Запада потому, что, как выразился Збигнев Бжезинский, без Украины Россия - не империя. Как только Украина де-факто перейдет к западным странам и займет непророссийскую позицию, подчеркну, не АНТИроссийскую, а НЕпророссийскую - это станет большой победой Запада.
- Вблизи Черного моря находится большинство постсоветских «горячих точек» - Приднестровье, Гагаузия, Чечня, Абхазия, Аджария, Карабах... Есть ли какие-то подвижки в их разрешении?
- На Приднестровье еще недавно никто не обращал внимания, но сейчас оно стало «соринкой в глазу» у очень многих. Эту проблему пытаются решать Россия, Молдова, ОБСЕ, Украина. Никому не нужен кусок территории, который никому не подконтролен. Никто не хочет, чтобы Приднестровье превратилось во вторую Чечню. В новых конфликтах никто не заинтересован, но как решить проблему, никто не знает.
У Грузии есть Аджария, Южная Осетия, Абхазия. События, которые происходят в Аджарии, достаточно серьезные. Практически все президенты, которые правили Грузией, что-то теряли. Гамсахурдиа потерял Осетию, Шеварднадзе - Абхазию. Что будет, если Саакашвили потеряет Аджарию?
Как разрешить эти конфликты? Сверхдержава, я имею в виду США, и региональная сверхдержава, я имею в виду Россию, должны прийти к какому-то компромиссу. Без их усилий ничего не получится. Пока же Россия и США говорят о партнерстве, а на самом деле тихо грызутся за свое влияние в странах региона.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:29
Просмотров: 2171
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)