15:52 | 26 апреля, 2024

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации на Кипре Мурат Зязиков встретился с соотечественниками и обсудил пути продвижения русского языка на острове.

Дискуссия о том, каким образом укреплять позиции русского языка на Кипре, состоялась на днях в Никосии с участием посла РФ в Республике Кипр Мурата Зязикова и видных представителей местной русскоязычной диаспоры.

«Встреча состоялась на базе Российского центра науки и культуры и продлилась около двух часов. Мероприятие проходило в неформальной обстановке. В ней приняли участие наши сограждане, представляющие все крупные кипрские города», — сообщили российские дипломаты.

В повестку встречи вошли вопросы укрепления взаимодействия посольства с соотечественниками. Также были намечены планы совместных действий по продвижению роли русского языка на островном государстве и укреплению двусторонних связей России и Кипра.

Как отметил Мурат Зязиков на встрече, русский язык как часть русского мира всегда выполняет объединяющую и консолидирующую роль для граждан разных национальностей, проживающих в Республике Кипр. Участники дискуссии получили подробные ответы на вопросы, представляющие для них жизненный интерес.

«Защита прав и интересов российских граждан была и остается приоритетной задачей МИД РФ и российского посольства на Кипре в частности», — сказал собравшимся российский посол.

В свою очередь соотечественники заверили руководителя российской дипмиссии на Кипре в своей поддержке политического курса российского государства, президента РФ Владимира Путина и отметили свою готовность твердо отстаивать интересы России за рубежом.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 февраля 2023, 23:25
Просмотров: 4938
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)