04:50 | 30 апреля, 2024

25 апреля в Кабардино-Балкарии у подножья Эльбруса была торжественно открыта вторая очередь канатной дороги.
Она представляет собой новейшую модель подвесной канатной дороги с 8-местными гондолами производства французской фирмы «POMA» - одного из мировых лидеров в области канатных транспортных систем. Протяженность - 1800 метров, соединяет две горнолыжные станции на склоне высочайшей вершины Европы – «Старый Кругозор» (2936,6 метров над уровнем моря) и «Мир» (3500 м). Пропускная способность – 2400 человек в час. Время проезда в одном направлении - 5 минут 13 секунд.
Напомним, что в программу развития горнолыжного курорта «Приэльбрусье» в КБР включено строительство канатных дорог. Первая очередь, соединяющая станции «Азау» и «Старый Кругозор», запущена в 2006 году.
Открывали вторую очередь торжественно: были приглашены заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Они приехали на поляну Азау вместе с Президентом КБР Арсеном Каноковым, Председателем Правительства КБР Андреем Яриным, членами республиканского Правительства.
Открывая церемонию, Арсен Каноков сказал: «В последнее время мы с вами являемся свидетелями и участниками приятных событий, происходящих в жизни нашей республики, - открытия новых объектов экономического и социального назначения. К их числу, несомненно, относится и сегодняшнее: водится в эксплуатацию вторая очередь комплекса гондольных канатных дорог на Эльбрусе».
Он отметил, что его строительство было начато в 2008 году в рамках ФЦП «Юг России», рассчитанной на 2008 – 2012 годы. На реализацию проекта направлено около 270 миллионов рублей из республиканского бюджета и 220 миллионов рублей кредитных средств, полученных под гарантии Правительства КБР
Он сообщил также, что на инфраструктуру второй и будущей третьей очереди «Мир» - «Гарабаши» (3850 м) - на внешнее электроснабжение, защиту южного склона Эльбруса от склоновых явлений, реконструкция очистного коллектора и очистных сооружений - из федерального бюджета направлено 530 млн рублей.
«Ввод в эксплуатацию второй и третьей очередей позволят создать единый горнолыжный комплекс, отвечающий мировым стандартам, - сказал глава республики. - Увеличение пропускной способности канатных дорог будет способствовать кратному увеличению числа любителей горнолыжного спорта, желающих спуститься со склонов Эльбруса. Более того, это придаст импульс развитию курорта «Приэльбрусье». Ежегодная валовая выручка предприятий данного района в перспективе достигнет трех - четырех миллиардов рублей в год, в смежных отраслях будет создано около 300 новых рабочих мест».
Президент выразил благодарность проектировщикам, строителям, всем, кто принимал участие в строительстве объекта.
Затем все погрузились в гондолы и отправились покорять южный склон Эльбруса. На станции «Старый Кругозор», перерезав ленточку перед следующей станцией – «Мир», Арсен Каноков и Дмитрий Козак пообщались журналистами.
На вопрос о том, почему Россия, назло мировому экономическому кризису, поднимается в горы, Дмитрий Козак ответил, что Правительством страны поставлена задача – завершить, несмотря на кризис, все начатое строительство: «Эта мера одновременно является и антикризисной для строительной отрасли: мы должны поддерживать спрос и инвестиции в объекты, начатые в прошлые годы. Все они будут обязательно завершены. И ресурсы сейчас сосредоточены на этом, с тем, чтобы после завершения кризиса мы не столкнулись с проблемой долгостроев. Программа «Юг России» была реструктурирована и новые стройки мы не начинаем. Они перенесены на более лучшие времена – 2010-2011 годы».
Он отметил, что горнолыжные курорты дают северокавказским регионам несомненное конкурентное преимущество. На программу развития горнолыжных курортов в КБР Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Дагестане, по его словам, из федерального бюджета выделено 18 миллиардов рублей.
Дмитрий Козак заметил, что на олимпийских стройках в Сочи могут оказаться полезными рабочая сила, опыт строительных организаций Кабардино-Балкарии.
Арсена Канокова спросили о том, как будет развиваться дорожная сеть в Приэльбрусье, где, бывает, возникают пробки на дорогах. Глава республики сообщил, что уже составлен мастер-план приведения в порядок дорог, населенных пунктов, поскольку должна быть развита вся курортная инфраструктура, а не только канатные дороги: «Это второй этап работы, который будет реализован в большей степени за счет бюджета республики. Я надеюсь, что в ближайшие годы мы сумеем это сделать». На долгую «раскачку», пообещал Президент, времени тратить не будут.
Затем Арсен Каноков с гостями опробовали вторую, только что открытую канатную дорогу. Кстати, гондолы на ней отличается от того, что стоят на первой очереди. Выполнены также в стиле «хай-тек», но высота их позволяет стоять внутри во весь рост. Кроме того, в них теплее. Между прочим, одна из них носит имя чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк, завоевавшей этот титул на проходившем в Нальчике в сентябре прошлого года чемпионате мира среди женщин и впервые тогда увидевшей Эльбрус
Генеральный директор компании «Ай-Би-Си» Виктор Попович сообщил, что уже идет строительство третьей очереди канатной дороги «Мир» - «Гара-Баши» (3850 тыс м), где расположен одноименный ледник. Ее пропускная способность составит 1600 человек в час, протяженность – 1700 метров.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2009, 10:39
Просмотров: 2214
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)