04:47 | 27 апреля, 2024

Народные избранники предложили узаконить подкуп избирателей

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края обратились в Государственную Думу России с предложением о внесении изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Суть предложения заключается в том, что, по мнению кубанских парламентариев, кандидату не следует отказывать в регистрации, снимать его с выборов или отменять результаты голосования в том случае, если он лично не дарил избирателям подарки и не раздавал им деньги, а за него это делали другие лица, даже при условии, что он им это поручил.
Иными словами, покупай кого хочешь и за сколько пожелаешь, но только не сам.
По большому счету, предложение правильное. Не надо лицемерить. На Кубани всем политтехнологам известно, что выборы в местные представительные органы почти целиком и полностью держатся на подкупе. При этом население настолько привыкло к такому положению дел, что часто вообще не изъявляет желания голосовать, если никто не шуршит деньгами и не раздает продуктовые пакеты.
В селах многие алкоголики в день выборов караулят агитмашину. За голос в пользу конкретного кандидата они получают бутылку водки. А в станице Кисляковской Кущевского района в июне 2002-го года один из кандидатов в депутаты райсовета оплатил в баре попойку всей станицы. Можно было приходить и даром напиваться до поросячьего визга. Утративших способность стоять на ногах штабелями складывали в грузовые «Газели» и развозили по домам.
На муниципальных выборах в Сочи в 2004-ом году возле избирательного участка в Лоо подкупом занимались сразу пять бригад. Участие в выборах превратилось для избирателей в поход за деньгами. Торговля голосами шла прямо на пороге избирательного участка. В конце концов, вышла председательница комиссии и попросила... делать это более цивилизованно. Она поставила в пример одного из кандидатов, чьи люди раздавали деньги не на улице, а в салонах двух микроавтобусов.
А в Краснодаре осенью 2005-го года кандидаты возили избирателей в территориальную избирательную комиссию на досрочное голосование. За голос платили от 200 рублей и выше (по некоторым сведениям, доходило до 1000 рублей). Вся комиссия состояла из девяти членов. Они явно не справлялись с небывалым потоком желающих проголосовать, и в коридоре стали возникать огромные очереди. А в один прекрасный день за кандидата Копачева с Гидростроя приехали голосовать избиратели на трех «Икарусах»! Бойкие бригадирши заняли очередь для своих избирателей на целый день. Но тут стали подъезжать избиратели с Комсомольского микрорайона. Они тоже хотели денег и не желали из-за очереди уезжать домой ни с чем. В результате возникла потасовка, которую разнимали омоновцы. Для части электората неуемная страсть к голосованию вылилась в 15 суток ареста. Это был уникальный случай, когда подрались сторонники кандидатов, выдвигавшихся в разных округах и не соперничавших друг с другом.
Народное радио работало четко. Некоторые избиратели, прослышав о халяве, приезжали на точки раздачи денег не только из других округов, но и из других районов! Бригадиров два раза увозила милиция и один раз прокуратура. Но никакого состава правонарушения в их действиях не усматривала. Закон не запрещает платить деньги агитаторам. Поэтому с каждым подкупаемым избирателем заключался договор на предвыборную агитацию и выдавался аванс. Бригадиры получали деньги от кандидата, а тот сначала клал их на свой избирательный счет в Сбербанке, а потом снимал и отдавал бригадирам. Так что всё было законно: деньги с избирательного счета, а подкуп юридически выглядел, как оплата услуг агитаторов. Количество агитаторов закон не ограничивает. Нанимай сколько хочешь, лишь бы денег хватило.
В последнее время формальности и вовсе стали отбрасывать на второй план. Во время выборов в Государственную Думу краевые власти решили оказать разовую материальную помощь пенсионерам и малоимущим, а во многих городах и районах чиновники открыто дарили подарки ветеранам и разного рода лояльным активистам.
Подкуп настолько крепко вошел в сознание избирателей, что, к примеру, в Законодательном Собрании прошлого созыва один из округов Краснодара так и не избрал своего депутата. Одни кандидаты оказались бедными, а другие жадными. Никто не сумел купить необходимого числа голосов. Провалилась и попытка совместить довыборы в ЗСК с выборами в Госдуму в декабре 2003-го года. Люди на участки пришли, но в связи с тем, что им так никто и не принес презенты, в бюллетенях на ЗСК проголосовали против всех. Non passaran по-русски: бесплатно они не пройдут!
Так что нет ничего удивительного в том, что кубанские депутаты решили положить конец всему этому юридическому лицемерию и привести законодательство в соответствие с реалиями жизни.
Вряд ли, конечно, Государственная Дума одобрит такую инициативу, но зато чистосердечное признание кубанских парламентариев, несомненно, зачтется им политическим плюсом.
Лично я сделал бы так. Часть мандатов продавал с официальных открытых торгов, а вырученные средства пускал на социальные нужды и благоустройство населенных пунктов. Это будет честно и с пользой для дела.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 февраля 2008, 17:25
Просмотров: 1870
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)