09:58 | 26 апреля, 2024

Политическим «буревестникам» безработица не грозит

В последнее время все чаще возникает ощущение, что выборы в парламент Северной Осетии и в городское собрание Владикавказа - событие вселенского масштаба, тогда как выборы Президента России - заурядный эпизод. Во всяком случае, по степени «раскрученности» политической рекламы выборы Президента РФ сильно проигрывают недавно отшумевшей кампании по выборам в республиканские госструктуры. Сразу и не поймешь, что через несколько дней у страны будет новый руководитель. Ну, появились во Владикавказе стенды с портретами Жириновского, а затем и Зюганова, так ведь главный кандидат Дмитрий Медведев по-прежнему вне поля зрения. Традиционный вопрос: «Кто Вы, господин Медведев?» - впору заменить на более актуальный: «Где Вы, господин Медведев?». Скупая дозировка политической рекламы сочетается с олимпийским спокойствием народных масс. Если три месяца назад в трамваях и на кухнях только и слышалось - «новая команда», «мэрия», «выборы», то теперь основная тема - долгожданное потепление (не в политическом, а в погодном значении этого слова). Жарко припекающее солнце не стало предвестником жарких политических баталий.
- Ничего, это затишье перед бурей, - утверждает один из активистов СПС Артур Лалиев. - Нам еще предстоят серьезные политические «разборки».
В Северной Осетии «эспээсовцам» за правую идею приходится отдуваться в гордом одиночестве: в РСО-А нет регионального представительства соратников из партии «Яблоко». А если бы даже было, популярности демократам это не прибавило бы: тому свидетельством хотя бы легендарный визит в Беслан одного из «отцов российской демократии» Гарри Каспарова. Предпринявшего «хождение в народ» гроссмейстера этот самый народ забросал яйцами... Поэтому пространные намеки единомышленников Никиты Белых на «массовые акции протеста» всерьез не воспринимаются.
- Не бури нас ожидают, а политический штиль, - комментирует ситуацию сочувствующий партии «Справедливая Россия» Игорь Вазиев. - «Буревестникам» будет над чем поработать.
Предстоящая работа соответственно проплачена: по сведениям от г-на Вазиева, в актвизацию «правых» на территории республики инвестированы солидные денежные средства. Недолог час, и «Яблоко» свое в республике появится. Идеологические оппоненты Белых, Явлинского и Ко предпринимают контрмеры. Направление «ответного удара» выбрано с прицелом на перспективу: борьба идет за умы и сердца молодого электората. В рамках ожесточенной партконкуренции в Северной Осетии прошла просветительская акция «День молодого избирателя», в ходе которой на вопросы 18-летних избирателей ответили эксперты и специалисты избирательного права. Рутинное в целом мероприятие разнообразили «Брейн-ринг» и интернет-пресс-конференция. В акции принял участие целый ряд известных людей. Выступления отдельных персоналиев содержали изречения, могущие стать разобранными на цитаты.
- Политика - это умение управлять обществом и государством, - заявил первый заместитель председателя парламента РСО-А Станислав Кесаев. - Выборы - это процедура, когда народ формирует свою власть.
Помочь народу правильно «сформировать» руководство над ним твердо намерена правящая партия. Соратники Медведева - «медведи» - пробудились от зимней спячки и обнародовали на заседании политсовета во Владикавказе план законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» в парламенте РСО-А. Как выяснилось, североосетинские «единороссы» намерены подготовить и внести на рассмотрение парламента 39 законопроектов, 14 вопросов, организовать 5 парламентских слушаний и «круглых столов», а также обратиться в Госдуму РФ с одной законодательной инициативой.
Кстати, об инициативах. Инициатором вовлечения народных масс в своеобразный политический «тотализатор» на манер футбольного стала республиканская газета «Осетия. Свободный взгляд», имеющая устойчивую репутацию оппозиционного издания. В одном из своих номеров редакция газеты «ОСВ» объявила конкурс прогнозов на предстоящие выборы Президента РФ по результатам голосования на территории РСО-А в процентном отношении к каждому кандидату. Автору наиболее точного политпрогноза газета пообещала ценный приз. Население заинтриговано: кто же в республике станет главным политическим оракулом?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 февраля 2008, 11:49
Просмотров: 2043
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)