06:14 | 27 апреля, 2024

Проблема, которой хочу с вами поделиться - почти всенародная. Я говорю об учебе в обычных средних школах.
Мой сын ходит в пятый класс. Первое время я никак не могла понять, почему в начальной школе он учился хорошо, а в пятом классе стал каждый день приносить «двойки» и изредка «тройки». Пыталась понять, что происходит с моим ребенком, беседовала много раз и выяснила все-таки, почему он стал плохо учиться.
Ларчик открывается просто. Учиться стало неинтересно, скучно. К тому же учителей стало много, и некоторые позволяют себе прямо в присутствии всего класса оскорблять детей. Так и говорят: ты дебил, дурак, мозгов у тебя нет в голове. Вот ребенок и не понимает, зачем ему учиться в школе, если там его унижают и ставят «двойки» даже за то, что он просто забыл учебник или ручку. А разве отметку в дневнике можно приравнивать к дореволюционным розгам? Разве можно, размахивая отметкой, как ремнем, компенсировать ею педагогические промахи и несуразности нашей системы образования?
Я стала вникать в программу и поняла, что учебники написаны сплошь заумным слогом. Сразу и не вникнешь в задачку или упражнение. А тексты по истории и литературе написаны скучно и путано. Неудивительно, что у детей не возникает интереса к историческим фактам и классической литературе. Скорее наоборот: нынешняя школа делает все, чтобы отбить у детей охоту к учебе.
Самое обидное, что ничего изменить нельзя! Заумные мужи на вершине российского образования, увешенные учеными званиями, как новогодняя елка игрушками, собираются группой по пять человек и создают мудреные учебники и программы. И еще получают за это гонорары. Зачастую с собственными ошибками и заблуждениями. И непонятно - для кого. «Они образованность свою показать хочут». Словно бы все дети после школы стройными рядами пойдут в ландау и эйнштейны, а не в житейские будни. Даже я, человек с высшим техническим образованием, часами сижу над задачами и примерами сына, пытаясь вникнуть в суть и смысл. Что это за формулы такие: «Если фигуры конгруэнтны, то они адекватны». На каковском языке это написано и для кого?
Не секрет, что 90% школьных знаний в жизни неприменимы. Дети с ненавистью долбят то, что ничего не дает ни уму, ни сердцу. Между тем, даже у нас в крае есть села и школы, где педагоги не по званию, а по велению души, делают даже из «умственно отсталых» детей полезных членов общества, грамотных специалистов и бригадиров. Где же их опыт? Почему школой манипулируют дяди и тети, которые современных детей не знают и даже боятся их? Почему из школы дети вырываются, словно из тюрьмы, навсегда сохраняя ненависть к ней и к учебе вообще?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 19:04
Просмотров: 2823
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)