09:15 | 30 апреля, 2024

Интригующая ситуация возникла в акватории Средиземного моря, корабли ВМФ Турции просто исчезли после неудавшегося мятежа и никак не выходят на связь. Также, непонятна ситуация с пропавшим главнокомандующим флота Вайселем Кезеле, примкнул ли он к мятежникам или находится у них в заложниках.
«Бермудский треугольник» в Средиземном море или где «потерялись» турецкие фрегаты фото 2
Дата : 19.07.2016   /  Алёна Колесник   /   Комментариев: 0
Военный флот Турции содержит 13 бригантин, 16 фрегатов и 8 корветов. Известно, что пропали 14 судов, без уточнения, какие именно. Куда они могут податься? В порты каких стран могут податься? Что ждёт экипаж?
По оценке военного эксперта, капитана третьего ранга запаса Дмитрия Литовкина, у военных кораблей на месяц рассчитан ресурс автономного плавания, то есть, в течении этого срока пропажу обнаружат. «Не верится, что они в принципе могли пропасть. Но если это так, найти их – вопрос времени», — отметил эксперт.

Поскольку Турция пока еще является членом НАТО, все её суда нашпигованы дорогостоящей специальной аппаратурой, с помощью которой можно проследить передвижение кораблей флота. Вероятнее всего, пропавшие турецкие военные суда можно увидеть на радарах ВМФ России, США и Великобритании, курсирующих в этом регионе. А, при отключении систем слежения, их возможно обнаружить с воздуха.

В сложившейся ситуации у экипажа мятежных кораблей выбор небольшой: или сдаться действующей турецкой власти, или продолжить курс в Грецию или Египет и просить там политического убежища. На крайний случай, можно податься в, воюющие с террористами, Ливию и Сирию. На более далёкие расстояния, например до Латинской Америки, у судов запасов уж точно не хватит.
Анкара же оказалась в сложном положении, ведь атаковать собственные военные корабли с дорогостоящей аппаратурой, находящиеся в руках у мятежников, означает наносить удар по собственной обороноспособности. Поэтому, по словам вышеуказанного военного эксперта, у Анкары нет другого выхода, кроме как занять выжидательную позицию на время, пока у мятежной флотилии не закончатся все ресурсы.
В итоге Дмитрий Литовкин заключил: Пропавшие корабли не нарушат военно-политический расклад в акватории региона, и рано или поздно вернутся в Турцию. Одновременно, с целью сохранения баланса сил, в акватории Средиземного моря останется внушительное военное присутствие кораблей НАТО.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июля 2016, 21:10
Автор: Алёна Колесник
Просмотров: 2639
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)