18:00 | 28 апреля, 2024

Совсем недавно появилась новая дисциплина – киберспорт. Он завоевал сердца многих молодых ребят по всему миру. Проводятся киберспортивные соревнования с большими призовыми фондами, лучшие киберспортсмены живут как олимпийские спортсмены. Кто-то определенно считает это спортом, а определенная группа людей категорически против такого утверждения. Так можно ли назвать игру в компьютер спортом или нет?


Совсем недавно появилась новая дисциплина – киберспорт. Он завоевал сердца многих молодых ребят по всему миру. Проводятся киберспортивные соревнования с большими призовыми фондами, лучшие киберспортсмены живут как олимпийские спортсмены. Кто-то определенно считает это спортом, а определенная группа людей категорически против такого утверждения. Так можно ли назвать игру в компьютер спортом или нет?

Что такое спорт?

На самом деле, многие термины достаточно размыты, каждый человек понимает их как хочет. Представления разных людей о значении слов различаются, а иногда они даже противоположны. Такая же ситуация с киберспортом. Что такое спорт?
Если считать, что спорт – это деятельность, направленная на развитие физических качеств человека, а именно представляется большинству, то киберспорт не относится к этому. Единственные физические качества, которое развивает компьютер – это быстрые движение мышкой и реакция. Но в таком случае нужно убрать из списка спортивных дисциплин шахматы, покер, бридж, шашки и другие настольные игры. Интересно, а можно ли тогда считать спортом практическую стрельбу, бильярд и остальные виды, которые не развивают скорость, выносливость и силу. Зато обычные люди, которые для себя ходят в спортзал или бассейн несколько раз в неделю, но не участвуют в соревнованиях, могут отнести себя к спортсменам.
Если же назвать спортом именно соревновательную деятельность, то соревнования по киберспорту очень внушительные. Например, главные турниры по таким играм как CS GO, Dota 2, League of legends намного круче и дороже чем соревнования по многим неолимпийским видам спорта.

Почему спорт?

Киберспортсмены живут и тренируются почти так же, как представители олимпийских дисциплин – ежедневные тренировки, постоянный режим, отсутствие личной жизни и так далее.
Киберспорт не делает человека сильнее или выносливее, но развивает другие качества. Те же шахматы, только более сложная, многогранная и командная игра. Соревнования проходят между людьми – это значит, что для победы надо обыграть соперника с помощью лучшей тактики, большего везения, лучшей подготовки и так далее.
Постоянное сидение за компьютером – очень вредная для организма штука. Но спорт высших достижений не лучше. Каждый день доводить свое тело до предела, чтобы в один прекрасный день толкнуть штангу тяжелее или пробежать быстрее остальных – тоже не очень полезно для здоровья. Со временем, киберспортсмены зарабатывают плохое зрение и осанку, а гимнасты – проблемы с суставами.
Чувства, которые ощущаются при участии в киберспортивных соревнованиях и в качестве участника, и в качестве зрителя, такие же, как в футболе (https://check-live.net/sport-online/football) или хоккее (https://check-live.net/sport-online/hockey). Зрители искренне болеют за своих кумиров, уважают соперников и искренне радуются победам.

Почему не спорт?


Подготовка к виртуальным соревнованиям не улучшает физическую форму человека. Не нарабатываются атлетические навыки и так далее. Основной девиз – быстрее, выше, сильнее. Под этот тезис киберспорт совсем не попадает.
Важным аргументом не в пользу киберспорта является наличие дисциплин, которые общепринято считаются таковыми, но не включены в список. Самым популярным среди молодежи примером является воркаут. Воркаут или калистеника – это выполнение элементов на турнике и подобных снарядах. Грубо говоря, уличная гимнастика. Он не считается спортом официально, а топовые представители калистеники тоже живут как олимпийские спортсмены, имеют очень внушительную физическую форму и делают невероятные вещи. Воркаутер похож на спортсмена значительно больше.

Источник: https://check-live.net

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 сентября 2019, 11:10
Просмотров: 811
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)