05:17 | 27 апреля, 2024

Как установили ученые из США, «железные кони», окрашенные в серебристый, белый и иные светлые цвета, способны отражать во много раз больше солнечного света, нежели машины темных цветов. При этом существенно уменьшается нагрев салона авто, поэтому и расход топлива на его охлаждение с помощью кондиционера ощутимо снижается.
Специалисты из Лаборатории Беркли (штат Калифорния) пошли на смелый эксперимент, припарковав на палящем солнце пару автомобилей «Honda Civic» - черного и серебристого цветов. Как показали измерения, черная и серебристая машины имели уровни отражения солнечных лучей 0,05 и 0,58 соответственно (шкала от 0 до 1).
И за солнечный летний день несчастные «Honda Civic» выдержали 5 одинаковых циклов нагрева на самом зное - по часу нагрева с выключенным кондиционером и по 30 минут - с работающим на максимальной мощности кондиционером. Специалисты при этом постоянно измеряли в каждом авто температуру крыши, потолка, лобового стекла, приборной панели, двери, самого сиденья и воздуха. На самом пике нагрева крыша серебристой машины была на целых 25 градусов Цельсия холоднее, чем крыша черной, а внутри ее салона было прохладнее на 5-6 градусов.
Таким образом ученые доказали, что для охлаждения серебристого автомобиля потребуется на 13% меньше энергии, чем черного, а это позволяет сэкономить до 2% топлива. Может быть, эти цифры и не выглядят столь впечатляющими, но для жителей сегодняшней Америки, охваченной экономическим кризисом, каждый цент на счету. А результаты эксперимента дадут пищу для размышления не только американским автовладельцам.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 октября 2011, 13:04
Просмотров: 1138
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)