10:56 | 26 апреля, 2024

Сотрудники Национальной лаборатории имени Ферми недалеко от Чикаго (штат Иллинойс) навсегда остановили работу крупнейшего в США кольцевого коллайдера "Теватрон", введенного в строй еще в 1983 году.

"Теватрон", позволявший в подземном кольце протяженностью 6,28 км сталкивать на большой скорости протоны и антипротоны, был вторым по мощности устройством после Большого андронного коллайдера (БАК) Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), введенного в строй в марте 2010 года на французско-швейцарской границе.

С закрытием американского коллайдера, отмечают ученые, подошло к концу 25-летнее доминирование США в физике высокоэнергетических частиц.

Американские физики в лаборатории Ферми, передав эстафету в исследовании ускоренных частиц европейским коллегам, намерены сконцентрироваться на более узких исследованиях, например, создании более плотного пучка протонов. Часть ученых, однако, продолжат работу в дистанционном режиме в рамках партнерства с ЦЕРНом или перебазируются в Европу.

"В области науки ничего не длится вечно. Нам необходимо переходить на другие аспекты физики, где мы можем сказать свое слово", - отметил директор лаборатории Пьер Оддон. По его словам, Европа сейчас значительно превосходит США в этом аспекте исследований и теперь стране необходимо решить, как в наилучшей степени использовать имеющиеся у нее ресурсы для дальнейших научных проектов. "Думаю, мы все же можем сохранить лидирующие позиции в мире. Мы не будем, как 30 лет назад, впереди всех во всех аспектах физики элементарных частиц, но будем лидировать в более узких областях", - отметил Оддон.

За почти 26-летнюю историю "Теватрона" ученые с его помощью сделали ряд важных научных открытий и получили неоценимый опыт в строительстве и эксплуатации такого большого и сложного ускорителя, который был им необходим в создании 27-километрового кольцевого ускорителя БАК.

"Мы его создали с целью узнать, как устроен мир. "Теватрон" был смелым проектом своего времени", - отметил Оддон. Одним из главных достижений американского ускорителя частиц считается открытие в 1995 году так называемого последнего кварка - наиболее массивной среди других частиц в современной физической теории "Стандартногог типа", за исключением пока не обнаруженного звена этой модели - бозона Хиггса. "По всему миру было построено множество устройств с целью обнаружить топ-кварк. Мы обнаружили его только благодаря огромной энергии, которую удалось создать на "Теватроне", - сказал Оддон.

Ученые уже давно указывали на то, что "Теватрон" устарел, но окончательное решение о его закрытии было принято в начале года, когда министерство энергетики решило не выделять 35 млн долларов, необходимых для поддержания его работы до 2014 года. Сотрудники лаборатории Ферми, несмотря на закрытие "Теватрона", заявляют, что продолжат исследования, направленные на поиск бозона Хиггса.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 октября 2011, 11:32
Просмотров: 1075
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)