18:04 | 26 апреля, 2024

Теперь это стало возможным, причем «другими» в буквальном смысле слова. Грег Гомер, один из сотрудников Медицинского центра Stroma (Калифорния) в течение 10 лет работал над созданием уникального метода изменения цвета глаз человека. Интересно, но запатентовал инновацию ученый ещё в 2005 году.

Метод под названием Lumineyes основывается на том, что в карих - очень распространенных глазах - пигмент меланин располагается на поверхности радужной оболочки, а голубоглазые люди - обладатели так называемых рецессивных признаков меланина в задней части радужки. Поэтому просто удаляя меланин при помощи лазера, карие глаза почти волшебным образом можно сделать голубыми. Длительность этого медицинского «фокуса-покуса» - 20 секунд, а на окончательную смену цвета глазам потребуется три недели. Правда, у этой операции есть и серьезный минус - она необратима, поэтому если вы все-таки решились стать голубоглазыми, обратного пути уже не будет. И здесь нелишним будет взвесить все «за» и «против».

Отметим, что на сегодняшний день метод испытан на людях лишь частично, и ученые занимаются поиском источников финансирования новых экспериментов в этой области. Но всё это не остановило множество добровольцев с карими глазами, приходящих к доктору Гомеру на процедуру по изменению цвета глаз. А обойдется она в копеечку - стоимость её около $4700.
Добавим, что в ещё 2008 году исследователи из Копенгагенского университета доказали, что все люди с голубым цветом глаз когда-то произошли от одного жившего 6-10 тыс. лет назад предка, у которого была генетическая мутация. Как сказал профессор Эйберг, руководивший данным исследованием, до этого у всех древних людей глаза были исключительно карие. При этом мутация цвета глаз сама по себе не положительная и не отрицательная, а всего лишь одна из многих, происходящих в человеческом организме: к примеру, у нас меняется цвет волос, появляются родинки и веснушки, но это не увеличивает и не уменьшает шансы человека на выживание. Это просто доказательство того, как матушка-природа непрерывно «перетасовывает» наш геном, в результате чего создается своеобразный генетический коктейль из хромосом, который испытывается различными изменениями.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 ноября 2011, 12:14
Просмотров: 1271
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)