03:50 | 27 апреля, 2024

В 1937 году ученый из Массачусетского технологического института Харольд Эдгертон впервые применил в фотосъемке стробоскопический эффект, запечатлев на пленке недоступные человеческому глазу мгновения. Сделанные им стоп-кадры момента прохождения пули сквозь яблоко и взрыва воздушных шаров произвели фурор.

Спустя более 70 лет ученые института, являющегося кузницей самых современных технологий, явили миру новое чудо искусства фотографии и видеосъемки. На сей раз исследователям удалось то, что совсем недавно казалось невозможным - зафиксировать движение фотонов света. На представленной учеными замедленной видеозаписи отчетливо видно, как пучок света проходит сквозь пластиковую бутылку из-под газировки, отражаясь от крышки и наполняя емкость светом.

Для того, чтобы добиться успеха, ученые создали специальный испытательный стенд, состоящий из титан-сапфирового лазера и сложной системы зеркал, направляющей излучаемый им поток когерентного света. Он фиксировался камерой, состоящей из 500 высокочувствительных датчиков, срабатывающих с задержкой в одну триллионную долю секунды. "Грубо говоря, созданный нами прибор - это видеокамера, скорость срабатывания "затвора" которой сравнима со скоростью света", - объяснил научный сотрудник лаборатории Массачусетского университета Андреас Велтен.

"Современная высокоскоростная камера способна запечатлеть пулю в полете. Нашей же под силу уловить фотоны, которые движутся в миллион раз быстрее пули", - отметил один из кураторов проекта Рамеш Раскар.

Исследователи рассчитывают, что их разработка в ближайшем будущем найдет применение в различных областях современной науки и медицины, там, где требуется исключительная точность в регистрации изображения. Кроме того, ученые не исключают интереса и со стороны фотографов-профессионалов, стремящихся применять в своей работе самые последние новинки техники.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 февраля 2012, 11:01
Просмотров: 1457
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)