04:52 | 27 апреля, 2024

Thedifference.ru полезный сайт про отличия - источник информации и полезный ресурс, где можно найти необходимую и уникальную информацию.

Целью разработать совершенно новое поколение компьютеров в виде одежды задалась группа нанотехнологов из Италии, Франции и Америки. Они придумали способ преобразования хлопковой ткани в транзисторы и электрические цепи. На это уходит столько же времени, сколько на покраску натурального полотна. При успешном освоении эта концепция в недалеком будущем позволит наладить серийное производство маек-компьютеров, сообщил американский журнал "ЭкстримТек". Его издает одноименный научно-технологический интернет-блог, который специализируется на научных открытиях, на новостях в области компьютерных программ и обеспечения.

Ученым удалось разработать действующие модели органического транзистора и низковольтного органического электрохимического транзистора.

Для этого на поверхность хлопковой нити были нанесены наночастицы золота и других проводящих электричество элементов. Из такой нити соткали полотно, которое менее эластично по сравнению с стандартной рубашкой, но эластичнее известных образцов проводников. Как отмечает "ЭкстримТек", хлопковая ткань состоит из многих сотен переплетенных друг с другом нитей. Изобретение нанотехнологов в принципе позволяет превратить кусок полотна в компьютерную матрицу.

Издание не уточняет, насколько безопасно будет носить такое устройство на теле, представляющем собой отличный проводник электроэнергии. Другой вопрос, который предстоит решить нанотехнологам, состоит в удобстве подзарядки компьютеризованной одежды.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 февраля 2012, 11:07
Просмотров: 1203
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)