00:32 | 27 апреля, 2024

Учёные из США (Орегонский исследовательский институт) обнаружили, что тяга к любимому многими холодному лакомству мороженому сопоставима с той, которую испытывают наркоманы, регулярно употребляющие кокаин.
Специалисты проанализировали результаты исследования с участием 151 подростка в возрасте 14 и 16 лет со «здоровым весом». Ребята пили шоколадные коктейли, сделанные из мороженого «Häagen Dazs». Перед началом эксперимента ученые опросили испытуемых, интересуясь их предпочтениями в еде, стараясь выяснить, насколько сильную тягу к определённым продуктам испытывают подростки. Потом ребятам демонстрировали картинки, изображающие коктейль, и одновременно проводили ФМРТ-сканирование мозга, а после этого давали в руки настоящий коктейль.
Эксперимент показал, что все тинэйджеры просто мечтали о коктейле, но те из них, кто особенно часто ел мороженое в предыдущие несколько недель, получали от любимого напитка гораздо меньшее удовольствие. Как отмечают специалисты, поведение подростков напоминает реакцию, наблюдаемую у наркоманов - тяга к продукту увеличивается, а сигналы удовольствия, которые должны при этом посылаться в мозг, заметно притупляются. По-видимому, происходит это из-за того, что мозг вырабатывает меньше дофамина, поэтому для достижения эйфории участники эксперимента должны были съедать всё больше и больше мороженого, а так и до ожирения можно дойти. Другими словами, сладкая или жирная пища двумя способами провоцирует набор лишнего веса - меняя реакции мозга и поставляя в организм избыточные калории.
Теперь специалисты планируют провести ещё несколько исследований, потому что в указанном эксперименте оценивались реакции мозга только на один продукт, а сведения о потреблении мороженого, которые и анализировали ученые, предоставлялись самими испытуемыми.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 марта 2012, 11:28
Просмотров: 1200
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)