08:11 | 26 апреля, 2024

За пределами нашей Солнечной системы есть уникальная планета, которая обладает плотной атмосферой, крупнее Земли и содержит на порядок больше воды. В силу этих характеристик объект, который занесен в каталоги под обозначением GJ 1214b (буквы латинские), относится к совершенно новому типу экзопланет (планета, расположенная за пределами Солнечной системы) и является единственным известным науке представителем этого типа. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства ( НАСА).

"GJ 1214b отличается от всех известных нам планет. Огромная доля ее массы приходится на воду", - подчеркнул руководитель исследования Закори Берта из Центра астрофизики в городе Кембридж (штат Массачусетс). Он уточнил, что объект изучения был открыт в декабре 2009 года, однако его поразительные свойства удалось выявить и подтвердить только сейчас благодаря совершенной аппаратуре инфракрасного космического телескопа НАСА "Хаббл".

GJ 1214b расположена в созвездии Змееносца на расстоянии 40 световых лет от нашей планеты (световой год - это расстояние, которое за год преодолевает свет, распространяющийся со скоростью 300 тыс км в сек).

Экзопланета в диаметре больше Земли примерно в 2,7 раза и массивнее ее примерно в семь раз. Объект обращается вокруг карликовой звезды на расстоянии около 2 млн км, температура на поверхности достигает 230 градусов по Цельсию. Температура слишком высока для существования органической жизни, уточняет НАСА.

Астрофизикам удалось определить состав атмосферы GJ 1214b на основе наблюдений "Хаббла", осуществленных в момент, когда экзопланета пересекала диск своей звезды. "Мы применили телескоп, чтобы измерить инфракрасный спектр излучения звезды, проникающего сквозь плотную атмосферу планеты.

Расчеты свидетельствуют в пользу очень насыщенной водой атмосферы", - уточнил Берта. По его словам, зная массу и размер, астрофизики определили плотность GJ 1214b. Она составляет 2 грамма на куб.см., доля воды достигает 1 грамма на куб.см. Плотность Земли равна 5,5 грамма на куб.см.

Иными словами, новый тип экзопланет гораздо богаче влагой, чем Земля, но при этом менее тверд, пояснил ученый. Он с коллегами рассчитывают в ходе дальнейших исследований обнаружить в структуре GJ 1214b наличие экзотических веществ, которых нет ни на Земле, ни на другой планете Солнечной системы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 марта 2012, 12:52
Просмотров: 1449
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)