09:00 | 26 апреля, 2024

Британские ученые впервые добились серьезного успеха в лечении людей, страдающих болезнью Паркинсона. Об этом сообщил британский телеканал "Скай ньюс".

Группа исследователей из Оксфордского университета использовала для лечения пациентов генную терапию - новый метод, способный произвести революцию в борьбе с паркинсонизмом, выражающимся в сильной дрожи рук и ног, затрудненном передвижении. Данное заболевание проявляется, когда клетки мозга постепенно перестают вырабатывать химическое вещество дофамин, отвечающее за контроль нервных импульсов. Новый способ лечения заключается в применении возбудителя, который вводится в определенную область мозга. Попадая в его клетки, "вирус" перепрограммирует их таким образом, что они вновь начинают производить дофамин. Сама процедура проводилась, в том числе, в Кембриджском университете.

"Предположительно, это лечение в целом будет иметь благотворный эффект и улучшит жизнь людей, возможно, позволит немного сократить количество применяемых препаратов, для некоторых больных проявится в улучшении сна, для всех пациентов - в улучшении качества жизни", - отмечает доктор Филипп Баттери из Кембриджского центра по лечению заболеваний мозга, подчеркивая, что это лишь начальная стадия новейших исследований. Такая генная терапия была успешно применена для лечения 15 человек по всему миру. Теперь ученым необходимо убедиться, что новый метод не имеет негативных последствий, прежде чем начать его широкое внедрение. Вероятно, оно станет возможным не ранее чем через пять лет.

Одной из пациенток британских специалистов стала Шейла Рой, которую паркинсонизм поразил на пятом десятке лет. К настоящему времени она прожила с этим недугом уже 17 лет, в ее случае он проявлялся в дрожи конечностей и потере баланса, что делало для нее невозможными простейшие вещи, к примеру, написание письма. Кроме того, она не могла спать более трех часов в сутки, а иногда горловые спазмы приводили к тому, что Шейла Рой не могла дышать. "Во мне начинает теплиться надежда, что я стану прежним человеком", - рассказала она.

По всему миру болезнью Паркинсона страдают 4,1 млн человек. К 2030 году их число, по оценкам специалистов, достигнет 8,7 млн.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 апреля 2012, 16:21
Просмотров: 1728
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)