13:55 | 26 апреля, 2024

Автоломбардом в Москве— это займ под залог автомобиля круглосуточно по программе авто ломбард или автозалог.

На Солнце, вопреки прежним гипотезам, возможны так называемые супервспышки, которые вызовут невиданные до сих пор магнитные бури и выбросы радиации, что способно нанести существенный ущерб Земле. К такому тревожному выводу пришла группа исследователей обсерватории при японском Университете Киото во главе с профессором Кадзунари Сибатой, сообщило токийское телевидение.

До сих пор считалось, что на Солнце могут быть только так называемые обычные вспышки, также сопровождающиеся выбросами плазмы, радиации, порождающие магнитные бури. Временами это становится причиной сбоев в системах связи и способно вывести из строя спутники, привести к облучению космонавтов.

Однако до сих пор считалось, что на Солнце невозможны так называемые супервспышки, когда выбрасывается энергии от 100 тыс до миллиона раз больше. Ученые полагали, что такие колоссальные взрывы происходят только при наличии эффекта "горячего Юпитера" - то есть когда вокруг звезды вращается тяжелая планета массой типа Юпитера и на расстоянии на порядок ближе, чем Меркурий к нашему Солнцу.

Пытаясь подтвердить или опровергнуть эту теорию, группа во главе с профессором Сибатой с помощью американского космического телескопа "Кеплер" с апреля по декабрь 2009 года через промежутки в 30 минут замеряла на Млечном пути яркость примерно 83 тыс звезд, похожих на наше Солнце размерами и температурой на поверхности.

В результате на 148 из них было отмечено 365 супервспышек. Наличия "горячего Юпитера" у этих звезд зафиксировано не было. Такие данные позволяют специалистам предположить, что супервспышка в теории может произойти и на нашем Солнце. "Такое явление способно причинить Земле огромный ущерб, мы намерены продолжать исследования", - сообщил журналистам профессор Сибата.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 мая 2012, 16:31
Просмотров: 1333
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)