03:32 | 26 апреля, 2024

Ингуши всегда были хорошими строителями, а секреты мастерства передавались от отца к сыну.

Самоназвание ингушей - уалуай - в переводе означает «строитель башни». Ингуши строили красиво и на долгие годы. Народные предания сохранили имена строителей Дуго Ахриева, Хазби Цурова, Янда и др. Эти мастера были известны и за пределами Северного Кавказа. Их приглашали в Осетию и Хевсуретию. Башенные замки, построенные ингушами, обладают своеобразным архитектурным стилем. Каждое строение было монументальным, живописным, соответствующим потребностям средневекового жителя гор.
Политика руководства республики направлена сегодня на придание строительным объектам Ингушетии неповторимого национально-архитектурного колорита и создание рабочих мест для местного населения, в которых они очень нуждаются.
Сегодня минстрой Ингушетии ведет работу по развитию собственной стройиндустрии. Частично решена проблема безработицы. В Джейрахском районе в рекордные сроки своими силами восстановлено 126 жилых домов, разрушенных в результате стихийных бедствий летом 2002 г. Построены школы в селах Али-Юрт, Армхи, Ольгетти, коррекционная школа в ст. Орджоникидзевской. Сдан в эксплуатацию маслосырзавод «Казбеги» в ст. Орджоникидзевской на 180 рабочих мест. Завершено строительство цеха по розливу родниковой воды в с.Армхи. Всего за прошлый год было сдано в эксплуатацию более 40 объектов. В настоящее время завершается работа по строительству 15 домов в с. Барсуки, начато строительство 200 коттеджей для жителей республики. Скоро в эксплуатацию будет сдан родильный дом в Назрани.
Сейчас Магас выглядит как огромная строительная площадка: повсеместно строятся административные здания, многоквартирные жилые дома. Ведь строить свою столицу должны мы сами. А то, что строится для себя, бывает прочным и основательным.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 марта 2004, 12:45
Просмотров: 2303
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)