17:26 | 26 апреля, 2024

Апрель принес пенсионерам столицы Карачаево-Черкесии печальные новости - отменены льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Как объяснили в администрации города, отмена льгот - это альтернатива выхода из тупиковой ситуации. Причина кроется в том, что городской бюджет не позволяет производить компенсацию затрат, связанных с предоставлением льгот, предусмотренных как местными властями, так и установленных федеральным законодательством.
Как отмечается в решении Совета депутатов Черкесского городского муниципального образования «О положении на городском транспорте», только за последние три года муниципальными унитарными предприятиями ПАТП-1, троллейбусным управлением, ОО «Мотор», за предоставление льгот недополучено 35,2 млн. рублей.
Сегодня эти предприятия находятся на грани полной остановки.
Отсутствие средств не позволяет делать капвложения на замену изношенной техники, закупку запасных частей, горюче-смазочных материалов и т.д. Троллейбусный парк изношен на 100%, а ресурс автобусов - на 90%. Кроме того, несмотря на низкий уровень зарплаты в данной отрасли города, сопряженной с кадровыми проблемами, задержка по выплате заработной платы работникам составляет от 1 до 4 месяцев, что недопустимо в условиях действующего трудового законодательства. Ухудшаются также и другие показатели финансово-хозяйственной деятельности.
Вероятно, эта проблема появилась из-за снижения доли Черкесска в республиканском бюджете. К сравнению, в 1996 году столице выделялось 26% от всего бюджета республики, в 2003 году - 12%, а в этом году еще меньше - 11%.
Предусмотренные руководством администрации города льготы по бесплатному проезду отменены, а льготы, предусмотренные на федеральном уровне, пока остаются в силе.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 апреля 2004, 15:04
Просмотров: 2166
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)