10:40 | 26 апреля, 2024

Годы учебы студентов многих поколений физического факультета ДГУ переплетаются с судьбой известного в Дагестане преподавателя физики Нины Арсеньевны Виленской.
О ней расскажут в любой школе. Почти в каждом Дагестанском селе есть ее ученики. Нина Арсеньевна - первый кандидат наук республики по методике преподавания физики - и сейчас, несмотря на солидный возраст, работает как и прежде. 12 апреля она будет отмечать свой 80-летний юбилей.
Нину Арсеньевну всегда интересовало не только то, как учатся ее студенты, но и то, как они живут, какие у них проблемы. Она им помогала организовать досуг, а если возникали какие-то проблемы, то решали их сообща. Всей группой копили деньги на отдых на университетской турбазе.
Нина Арсеньевна вспоминает, как однажды решили поехать на Чиркейскую ГЭС. Договорилась с профсоюзами насчет автобусов. Несмотря на дождь, студенты собрались, а автобусы так и не приехали. Тогда она начала обзванивать руководителей транспортников и добилась, чтобы выделили автобусы.
«Нина Арсеньевна создавала такие условия, что и мы, студенты, очень старались быть лучше, - вспоминает один из учеников Виленской, учившийся у нее в пятидесятых годах, Валерий Сурхаев. - Она очень строгий, но справедливый педагог. Кстати, ее муж тоже хорошо знал физику, и по ее просьбе он с нами занимался дополнительно. Иногда по 12 часов сидели в лаборатории».
В те годы, когда студентов распределяли на работу по направлению, Нина Арсеньевна при каждой возможности ездила в районы налаживать работу своих подопечных. Дома у нее накопилась дюжина альбомов с фотографиями многих поколений ее учеников и студентов. И все студенты для нее родные. Каждого помнит: этот в такой-то школе преподает, этот - в Германии, этот - в Москве работает»... И ученики ее не забывают, звонят, пишут письма, поздравляют с днем рожденья.
В Дагестан Нина Арсеньевна приехала в далеком пятидесятом году с мужем военным и дочерью Татьяной. Закончила Харьковский госуниверситет. Семь лет проработала в первой мужской школе Махачкалы и 47 лет - в ДГУ. А до этого - работа на оборонном заводе с шестнадцати лет. После войны жили и работали в Германии.
В Махачкале у нее не было ни родственников, ни знакомых. «Но я поняла, что нужна здесь, и несмотря на уговоры не покинула республику». Уговаривают ее переехать в Москву и сейчас. «Ну что я буду делать без своих студентов, работы, лаборатории, друзей?!»
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 апреля 2004, 15:06
Просмотров: 2297
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)