22:20 | 26 апреля, 2024

Конституционный суд Адыгеи не принял к рассмотрению жалобу гражданки
Совет народных депутатов Майкопа в январе нынешнего года принял постановление по тарифам дополнительных платных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями здравоохранения. Майкопчанка Наталья Васильева обжаловала это постановление в Конституционном суде республики как нарушающее ее конституционное право на бесплатную медицинскую помощь. При этом заявительница особый упор сделала на то, что в перечень дополнительных платных услуг в данном постановлении был включен весь объем медицинского обслуживания и лечения, который ей гарантирован бесплатно Конституциями России и Адыгеи и оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования.
Конституционный суд республики под председательством Виктора Купина на своем заседании разъяснил Наталье Васильевой, что ее конституционное право на общедоступную и бесплатную медицинскую помощь конкретизировано статьей 20 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». Данная статья гарантирует не только бесплатную медицинскую помощь, но и предусматривает дополнительные медицинские и иные услуги за счет средств предприятий, учреждений, организаций и личных средств граждан. При этом для обеспечения бесплатного здравоохранения принято постановление правительства России «О программе государственных мероприятий оказания гражданам РФ бесплатной помощи», в котором содержится перечень бесплатных медицинских услуг. Но государство принимает меры и по развитию частной системы здравоохранения. В частности, разработаны и приняты правила предоставления медицинскими учреждениями платных услуг населению, которые включают их в перечень профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи. Их можно прочитать в постановлении правительства России «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями».
Проанализировав постановление Совета народных депутатов Майкопа, Конституционный суд Адыгеи сделал вывод, что данный нормативный акт утверждает тарифы на дополнительные платные услуги, а потому в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Васильевой по нарушению ее конституционных прав было отказано. И все же суд указал на конкретные нарушения. Во-первых, документ Совета народных депутатов Майкопа не содержал порядка оказания этих услуг, а между тем, это обязательное условие, предусмотренное уже упомянутым постановлением правительства России. Во-вторых, по формально-юридическим критериям этот нормативный акт не определяет, являются ли услуги, на которые утверждаются тарифы, дополнительными к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи либо нет. А потому представительному органу города Майкопа предписано внести в документ соответствующие изменения.
- Мне объявили, что решение Конституционного суда республики окончательное и обжалованию не подлежит, - сказала Наталья Васильева, - но я удовлетворена уже тем, что суд потребовал конкретизации городского постановления. Я надеюсь, что по этому сигналу в сфере платных медицинских услуг города и республики будет наведен порядок.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 апреля 2004, 15:08
Просмотров: 2373
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)