05:59 | 27 апреля, 2024

21 апреля Преосвященнейший Феофан, епископ Ставропольский и Владикавказский, принял участие в семинаре, организованном Советом по экономической и общественной безопасности Ставропольского края.

Главной темой обсуждения стал поиск путей и мер по стабилизации обстановки в регионе.
Обращаясь к сотрудникам государственных территориальных и муниципальных администраций, Его Преосвященство напомнил о той ответственности, которая на них лежит. «От вашей работы во многом зависит безопасность наших граждан, их социальное положение, здоровье:»
В своем выступлении епископ Феофан отметил, что одной из серьезнейших проблем сегодня на Кавказе является растерянность и внутренняя нестабильность русского населения. «Нужно создавать условия для того, чтобы русское население региона поверило в себя, в свои силы, смогло отогнать пессимизм и растерянность, - подчеркнул владыка. - Если удастся этого добиться, тогда проще и эффективнее можно будет бороться с терроризмом, общим упадком морали и иными негативными явлениями». Там, где есть православные приходы, на глазах совершается преодоление этой внутренней духовной нестабильности людей. В конечном итоге стабильная и сильная Православная церковь - это сплочение общества, духовное оздоровление народа. В проповеди церковной люди черпают силы, обретают веру в завтрашний день.
Идет война информационная
Будучи в Нальчике епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан поделился с журналистами мыслями о необходимости приходам искать средства для строительства и благоукрашения храмов. В частности, была высказана идея о создании при приходах аптек и поликлиник, где люди могли бы получать качественную и недорогую медицинскую помощь. Таковы факты.
Их достаточно адекватно изложили информационные агентства. В свою очередь, редакция одного из Интернет-сайтов, специализирующегося на религиозной информации, воспользовалась этим материалом строго в «партийных» целях. Дело в том, что при декларируемом объективном подходе к религиозной жизни, сотрудники сайта близки к одной из раскольничьих группировок.
Собственно, первичная информация не претерпела изменений, зато ей был предпослан следующий заголовок: «Храмы РПЦ МП на Северном Кавказе будут торговать лекарствами и лечить за деньги». Как говорится, почувствуйте разницу.
Встреча епископа и полпреда
22 апреля в Ставрополе состоялась встреча Преосвященнейшего Феофана, епископа Ставропольского и Владикавказского с полномочным представителем Президента РФ в ЮФО В. Яковлевым.
В состав Ставропольской епархии входят шесть из четырнадцати субъектов Федерации, составляющих ЮФО, в том числе Чеченская Республика. Это обстоятельство определяет наличие большого количества вопросов церковно-государственных отношений, которые и стали предметом обсуждения епископа и полпреда. В ходе разговора В. Яковлев отметил, что деятельность Ставропольской епархии Русской православной церкви оказывает значительное влияние на стабилизацию обстановки в регионе.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2004, 15:18
Просмотров: 1792
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)