08:05 | 27 апреля, 2024

А в рабочие никто идти не хочет

Пятеро жителей северо-осетинского рай-центра Ардон, избранных в своих микрорайонах, вошли в состав созданного при районной администрации Совета молодежи. Возраст каждого из новоиспеченных членов Совета не превышает тридцати лет. Вместе с ними в Совете будут работать и молодежные лидеры, делегированные от селений Ардонского района. «Советские» активисты настроены весьма решительно, намереваясь сделать немало полезного и конструктивного в просветительском, военно-спортивном, экологическом, досуговом, воспитательном и прочих аспектах молодежной политики. Придется повоевать и на проблемном профориентационном фронте, решая насущный вопрос обеспечения занятости молодых жителей села. Работы здесь предстоит непочатый край, как сказали бы в былые времена.
А в былые времена, между прочим, сельская молодежь отличалась от городской гораздо меньшей привередливостью в выборе профессии. По крайней мере, в североосетинских селениях молодые люди считали для себя почетным любой труд, приносящий достаточно приличный заработок. «Неладно что-то в сельском королевстве», - примерно так оценивают нынешнюю ситуацию социологи, грустно перефразируя классика. Похоже, пренебрежительным отношением к физическому труду, не свойственным прежде здешним сельчанам, дети крестьян и фермеров успели «заразиться» от избалованных обитателей северосетинской столицы.
«На многих предприятиях имеются рабочие места с зарплатой 10-12 тысяч рублей, однако большинство молодых людей видит себя только в кресле руководителя», - заявил председатель комитета РСО-А по делам молодежи Таймураз Касаев, на днях побывавший в селениях Фиагдон, Рассвет и Нарт Ардонского района. По словам г-на Касаева, зачастую молодой здоровый человек сидит дома в ожидании руководящей должности, даже успев обзавестись семьей. Ситуация, когда глава семейства в угоду личным амбициям отказывается от возможности принести в дом реальные деньги, абсолютно ненормальна.
Томительное ожидание «журавля в небе» и полное равнодушие к «синице в руке» сегодня стали жизненным кредо многих представителей сельской молодежи Северной Осетии. «Журавлиная» атрибутика - просторный кабинет и длинноногая секретарша - ныне котируется значительно выше, нежели перспектива материально обеспечивать семью, шлифуя свое профессиональное мастерство. Подобная переоценка ценностей порой принимает уродливые формы. Так, недавно Центр занятости Ардонского района объявил о готовности предоставить желающим возможность приобрести новую профессию и вместе с ней - стабильно оплачиваемое рабочее место. При этом подчеркивалось, что подобная услуга предлагалась молодым людям абсолютно безвозмездно. Желающих, увы, так и не нашлось. И, по мнению аналитиков, такая же реакция на весьма интересную инициативу легко прогнозируется в любом другом районе РСО-А. Зато все продолжают сидеть и мечтать о кожаном кресле большого начальника. Но, как грустно шутят работники социологических служб, кожаных кресел на всех не хватит, даже если выбить на них госзаказ ввиду повышенного спроса со стороны молодых нетрудящихся масс.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 мая 2004, 16:17
Просмотров: 1662
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)