11:42 | 29 апреля, 2024

Жители пяти сел Унцукульского района Дагестана, чьи земли подпадают в зону затопления строящегося водохранилища Ирганайской ГЭС, требуют предоставить полную компенсацию за потерю земли и домов

Сейчас идет поэтапное затопление водохранилища. Сотни гектаров земли с садами и домами уже под водой. От деревьев видны одни макушки. Жители долины из насиженных мест перебираются в палаточный городок, где нет никаких бытовых условий.
Ранее, при завершении строительства плотины и других гидротехнических сооружений, официальные лица утверждали, что все проблемы с переселением жителей затопляемых сел и предоставлением им компенсации решены. При этом делегации правительства и РАО «ЕЭС России» старались не замечать акций протеста местных жителей, недовольных размерами компенсаций.
Чашу водохранилища должны были очистить от различных отходов, вырубить там все деревья. Люди не переселились, им не дали компенсацию за их потерянные сады. Все эти проблемы должны были решить за год до заполнения водохранилища.
- Без учета проблем местных жителей и с нарушением в том числе и санитарных норм акт комиссии по приемке водохранилища Ирганайской ГЭС подписан чиновниками из правительства РД, - рассказал депутат сельского собрания с. Ирганай Ахмед Гамзатов.
Группа депутатов районного и поселковых собраний, которые представляют интересы затапливаемых населенных пунктов Ирганай, Унцукуль, Зирани, Аракани, Майданское, главным виновником навалившихся бед считают главу района, чья подпись тоже стоит в акте приемки водохранилища.
Жители сел Майданское и Ирганай - тридцать две семьи - отказываются покидать свои дома, потому что им некуда идти. «Через несколько дней их придется эвакуировать вертолетами, потому что дороги уже затапливаются. Вокруг села Майданское обрывы, высотой 25 метров. С повышением уровня воды произойдет обрушение вместе с домами», - рассказывают оппозиционные депутаты.
Если в очередной раз интересы жителей шести сел будут проигнорированы, они будут митинговать на площади в Махачкале, предостерегают они.
«Мы обратимся в прокуратуру, чтобы опротестовать этот акт. На землях Унцукульского района ущемляются права собственников-землепользователей, не исполняется постановление РФ от 2003 года, согласно которому убытки и упущенную выгоду должен был посчитать независимый оценщик. Нам должны были предоставить равноценные земли. Для переселенцев не построили социальные культурные и бытовые объекты. А куда ушли деньги, выделенные на эти цели - более 151 млн. рублей, неизвестно. Списки компенсаций были приняты только недавно. Сейчас создается очередная комиссия, которая должна собрать у жителей правоустанавливающие документы, и это в условиях, когда уровень воды в долине каждые сутки поднимается на 50 сантиметров.
Компании, которые занимаются строительством, ни за что не несут ответственности», - рассказал Магомед Алигаджиев.
Депутат сельского собрания с. Ирганай Ахмед Гамзатов считает, что жителей из зоны затопления обманули. По его словам, 85% всех земельных угодий с. Ирганай, где жители пасут скот, выращивают сады, уходят под воду.
- Нас лишают всего, а правительство говорит, чтобы мы этот вопрос сегодня не ставили. Эту проблему якобы решат потом. Нам предлагают мизерную компенсацию - 9200 рублей за сотку и 800 рублей за упущенную выгоду. А где мы должны сажать на эти деньги новые сады - ничего не говорят», - возмущается Ахмед Гамзатов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 июня 2008, 14:38
Просмотров: 2236
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)