05:28 | 27 апреля, 2024

Говорят, в советские времена были такие «медвежатники», которые, отсидев своё, работали только под присмотром милиции, а то и КГБ, открывая хитрые замки только по просьбам «органов».
Пять замков в день - это норма
А вот Артур Григорян из Волгодонска ничем криминальным никогда не занимался. Однако иначе, чем «медвежатник», близкие его не называют, хотя занятие его вполне легальное. Профессия Артура - аварийное вскрытие замков. Житель Волгодонска помогает тем, кто попал в неудобную ситуацию - захлопнулась дверь, сломался замок в квартире, машине, сейфе... Причем, с этой миссией Артур объездил весь юг страны.

- Ко мне бандиты приходили пару раз, просили ночью открыть гараж и угнать машину. Вознаграждение обещали, вернее, бросили на стол тысячу долларов, - вспоминает мастер. - Я объяснил, что в тюрьму совсем неохота и что тесно работаю с уголовным розыском. После первого отказа последовали уговоры типа: «Не бойся, если что, мы скажем, что сами вскрыли». Ну, а после второго просто попросили, чтоб я их забыл, и ушли.

- Кому я обычно помогаю? Это люди, которые потеряли ключи и остались на улице, а также те, кому не удалось открыть дверь, или жертвы квартирной кражи, которым достался развороченный ворами замок. Бывали в моей практике и «застуканные» любовники, и пожилые люди, которые не могут подняться с постели, и малыши, которые закрылись изнутри.

- Есть ли безнадежные ситуации?

- В мире всегда существовали две индустрии: одна создавала замки, другая - способы их криминального вскрытия. К счастью, победили первые, но, поверьте, вскрыть или взломать можно любой замок. Вопрос только в выборе средств и времени. В среднем я вскрываю в день по пять замков. Мой основной инструмент - это руки. Конечно, не обойтись и без настоящих отмычек, сделанных на заводе. У меня среднее техническое образование, и обучался я своему делу сам. Покупал замки, делал чертежи, изучал их слабые места.

- Хватит ли знаний, чтобы придумать «вечный» замок?

- Самодельный - самый надежный замок, потому что его невозможно купить в магазине и изучить. Пока я их изготовлением не занимался, но идеи есть.

- Интересно, а какой замок стоит у самого «медвежатника»?

- Обычный врезной за 600 рублей и еще один - с броненакладкой. К сожалению, от форс-мажора даже я не застрахован. На прошлой неделе пришлось высверлить тот замок, что подешевле. Дети закрылись на щеколду, которую мы называем «ночной сторож», и не отвечали на телефонные звонки и стук в дверь. Так мы их с женой и не разбудили. Не оставлять же детей одних до утра, да и самим домой очень хотелось. Пришлось-таки высверлить замок и поменять на новый.

А случаи в практике Артура, как говорится, бывали разные. Больше всего запомнился один.

Один из клиентов Артура потерял ключи. Мастер приехал, посмотрел на замок, назвал цену - 150 рублей (дело было несколько лет назад). Но мужик заартачился. Говорит, за такие деньги сам разгрызет дверь зубами. Вечером Артур специально пришел посмотреть, чем закончилось дело.

В подъезде стояла распиленная на четыре части дверь, а в проем было видно выгоревшую квартиру. Пока скупердяй пилил внешнюю металлическую дверь «болгаркой», от искр загорелась внутренняя деревянная. Окна в квартире были открыты, так что из-за доступа кислорода начался неслабый пожар: полностью сгорели коридор и кухня, а приехавшие пожарные залили водой еще и три нижних этажа...

Однажды Артуру позвонил парень, озабоченный тем, что попытался открыть дверь домой, но замок не поддавался. Благо, под рукой был мобильный номер «медвежатника». Вызвав спасателя, парень затаился под дверью. Когда Артур справился с замком, хозяина на входе уже ждала жена со слезами на глазах и мольбами о прощении - в комнате прятался любовник. Бывало и наоборот. Жена попыталась открыть дверь домой, а ключ в скважину не лезет - с обратной стороны торчал такой же. Она в слезах кинулась звонить Артуру: мол, там, наверное, муж пьяный или ему плохо. Когда дверь открыли, оказалось, что мужчине очень даже хорошо. Сожалел этот мужик потом лишь о том, что живет на втором этаже, а на окнах - решетки.

Самый сложный случай на памяти Артура Григоряна - сломанный замок в хранилище банка. Пришлось сверлить дверь толщиной 25 сантиметров. Это расстояние мастер преодолел за 4,5 часа. Весь же процесс вскрытия занял 5 часов. Сейф поддался, и все остались довольны. Но были замки, которые Артуру не поддались: это когда открыть их можно только путем высверливания, а хозяева ни в какую не позволяют портить дверь. Выход из такой ситуации один - срезать петли «болгаркой»
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 11:56
Просмотров: 2029
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)