07:11 | 27 апреля, 2024

К сожалению, в нашем обществе растет уровень детской и подростковой преступности, обусловленной ростом беспризорности и колличеством детей-сирот, иногда при живых родителях.
Дети не нужны собственным родителям
Чтобы снизить масштабы криминализации среди подростков из неблагополучных семей, необходим комплекс мер. Конечно, лучший вариант - вернуть детей если не в родные, то хотя бы в опекунские семьи. К сожалению, государство материально не стимулирует эти семьи, а никому не нужные бродяжки попадают в конце концов в колонии и тюрьмы. Бывает, что родители нередко вообще забывают о существовании детей. Вот типичная история, рассказанная одним соцработником.

...Одна непутевая мамаша превратила собственных детей в рабов. С мужем она развелась, и дети - 8-летняя Мадина и 12-летний Идрис (имена изменены) остались с ней. Пьющей женщине было не до них, и вспоминала она об их существовании, когда у нее заканчивались сигареты и водка. Ребята попрошайничали, собирали пустые бутылки, естественно, не ходили в школу. Мать не обращалась за помощью к социальным службам и даже скрывала детей. Воспитатели у них были другие - мамашины собутыльники, в пьяном угаре избивавшие Мадину и Идриса, когда те собирали мало бутылок или приносили мало денег.

Других родственников, кроме матери, у детей не было. Но они ушли из дома, боясь очередных издевательств. В старой рваной одежде они зимой оказались на улице. Ночевать приходилось на чердаках, в подвалах, заброшенных стройплощадках. Иногда их жалели сторожа или жильцы домов, не давали умереть с голоду.

Однажды какой-то прохожий обратил внимание на маленьких оборванцев и спросил, где их родители. Потом он вызвал милицию, и беспризорников доставили в приемник-распределитель, а оттуда - в приют для временного содержания детей, оставшихся без попечения родителей. Там их искупали, одели и накормили. Там же они пошли в первый класс, учились читать и писать, завели друзей...

Но спустя полтора месяца объявилась их мать, которая заявила работникам приюта, что будет заботиться о детях и бросит пить. Пришлось их вернуть мамаше, хотя сами ребята боялись даже заикнуться о том, что домой они возвращаться не хотят.

И все повторилось снова - пьянки, дебоши, издевательства. Дети снова оказались на улице, и их опять приняли в приют; распутную мать хотели лишить родительских прав, но не успели - ее посадили в тюрьму. Так как других родственников у Идриса и Мадины не было, их определили в интернат для круглых сирот... Но тут неожиданно объявился отец, который все это время якобы жил в Москве и исправно платил алименты. Но где же он был раньше, и захотят ли теперь так рано повзрослевшие дети принять его?..

А вот еще одна история...

Четырнадцатилетняя Альбина попала в приют из неполной, но благополучной семьи. Мама у нее не пила, не вела аморального образа жизни, работала. Удачно вышла замуж. Но у Альбины не заладились отношения с отчимом. Она убежала из дома. Попала в приют, не хотела больше возвращаться в семью.

Ее мама недоумевала - ведь все для дочери делала. Казалось бы, чего ей не хватает? Специалисты приюта уговорили девочку вернуться в семью, к маме. Отчим тоже не посмел воспрепятствовать этому. Хотя, по словам Альбины, он к ней относился с недоверием. Через некоторое время «неблагодарная» дочь снова убежала. Отчим поставил жене условие: или я, или твоя распутная дочь. «Заботливая» мать сделала «правильный выбор» и сохранила свой брак. А от дочери с ее подростковыми проблемами благополучно отказалась, в законодательном порядке оформив отказную.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 11:58
Просмотров: 1638
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)