05:30 | 27 апреля, 2024

Спартакиада для людей с ограниченными возможностями стартовала в Невинномысске 30 ноября, в канун Дня инвалида. Подобные мероприятия проходят уже второй год подряд, и директор государственного учреждения социального обслуживания «Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения» (ГУСО «НКЦСОН») Л.А. Попова надеется, что они станут традиционными. Главная цель этих не совсем обычных соревнований - чтобы люди с ограниченными возможностями как можно дольше не исключали себя из активной жизни и силой духа победили недуг.
В I туре «Лучше, точнее, сильнее», который проходил в стенах отделения дневного пребывания пенсионеров (ОДП), на старт вышли две команды по 7 человек: «Надежда» и «Оптимист» (кстати, и сама спартакиада носит «говорящее» название - «Стартуют оптимисты»). После приветствия команд и речевки, участники соревновались в дартсе, бросании колец на точность, отвечали на вопросы викторины по истории спорта, играли в шахматы и шашки.
II тур «На спортивных дорожках» проходил на дорожках городского парка, а для проведения III тура - эстафеты спортивный зал предоставила ДЮСШ №1. Притом, что стремление победить присутствовало на всех этапах, главным все-таки было участие. Как нельзя более точно общий дух соревнований выразили сами участники одной из команд: «Надежда быть здоровыми ведет нас за собой».
По данным ГУСО «НКЦСОН», из 36000 невинномысских пенсионеров около 10000 - люди с ограниченными возможностями (инвалиды).

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 декабря 2005, 17:05
Просмотров: 1892
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)