21:32 | 1 мая, 2024

В Липецке завершилась финальная часть соревнований на Кубок России по вольной борьбе среди взрослых. По итогам этого престижнейшего турнира команда Чеченской Республики впервые заняла высокое второе место и награждена Дипломом II степени Федерального агентства по физкультуре и спорту.
Главный приз в драматической борьбе достался посланцам Красноярска.
- Нашей дружине не хватило, образно говоря, даже меньше одного балла, - резюмирует заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной категории, вице-президент федерации спортивной борьбы ЧР Абдулгани Даудов.
В личном зачете на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись грозненцы Сайд-Хасан Абубакиров (до 96 кг) и Расул Джукаев (66 кг). Второе место заняли Тамерлан Расуев (84 кг) и Бекхан Авторханов (50 кг).
Тем не менее красноярцы завоевали Кубок, опередив чеченских борцов. Также в первую пятерку вошли дагестанцы, москвичи и питерцы. На этой стадии участвовало 8 лучших дружин из свыше 80-ти стартовавших команд. Полагаю, что декабрь вообще был знаковым и почти весь «золотым» для чеченских мастеров вольной борьбы. Именно в этом месяце несколько наших земляков стали победителями юношеских и молодежных первенств России. 24-летний Х.Дургаев с минимальной разницей уступил первое место на международном турнире им. С.Андиева во Владикавказе 32-летнему трехкратному чемпиону мира и чемпиону Олимпийских игр Артуру Таймазову из Узбекистана.
В загородней резиденции президента ЧР в присутствии Рамзана Кадырова на чествовании лучших спортсменов Чечни уходящего года достойные денежные премии были вручены пятерым «вольникам» - Муслиму Дадаеву, Джабраилу Ясаеву, Расулу Джукаеву, Хизару Дургаеву и Сайд-Хасану Абубакирову.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 декабря 2007, 16:35