11:24 | 26 апреля, 2024

На Дону женский гандбол - издавна приоритетный вид. Ни в одной из спортивных игр более значительных успехов здесь никто не добивался - в советскую пору ручной мяч приносил казачьему донскому краю россыпь серебряных и дважды - золотых медалей, России - и бронзу, и серебро, и опять же дважды золото, все это в сочетании с победами в розыгрыше европейского Кубка кубков.
Два последних сезона символизируют отступление. Ростов вкладывает в команду нормальные деньги, обеспечивает всем необходимым, а его «Ростов-Дон»» сначала в 2006-м впервые скатывается за черту призеров, через год еще хуже - на пятую строчку. Нравы казачьи суровы - сначала пала голова главного тренера Сергея Белицкого, затем - Ольги Карпенко. Оба свои, доморощенные, но вот тяжелый воз не вытянувшие.
На выручку вызван «варяг» - опытный наставник из Москвы Михаил Аксенов, работавший со столичным «Лучом», сборной России на чемпионатах мира, греческим клубом. Явление привлекать спецов со стороны - в играх вещь привычная, вот только какая деталь: в контракт Михаила Павловича жестко вписана строчка взять в сезоне-2008 рейтинг не ниже второго. Как - решать ему, шаг же с того вниз теперь команде, как видим, официально противопоказан.
В принципе, поставленная задача не из простых. В женском гандболе есть суперклуб «Звезда» из Звенигорода, есть многократный чемпион (сейчас, правда, экс-чемпион) «Лада» из Тольятти, закаленная в Лиге европейских чемпионов, есть «вечный» третий призер «Динамо» из Волгограда, есть, наконец, «Кубань» из Краснодара, для которой, кстати, по давнему спору обойти именно «Ростов-Дон» на любой турнирной позиции более всего принципиально.
Между тем, с той самой строгой строчкой в тренерском контракте не поспоришь - Ростову надоело бесконечно отступать.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 сентября 2007, 15:18
Просмотров: 1478
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)