04:51 | 27 апреля, 2024

На Олимпиаде в Афинах Муртазалиев совершил ошибку, недооценил американца. Зато на чемпионате мира этого года он эту ошибку исправил
С прицелом на Пекин-2008
На Олимпийских играх 2004 года в весовой категории до 66 кг, где титулованных конкурентов хоть отбавляй, Россию представлял 20-летний борец, дебютант из Дагестана Махач Муртазалиев. Он хорошо повел весь предолимпийский цикл: стал победителем Гран-при памяти Ивана Ярыгина в Красноярске, выиграл международный турнир в Турции, стал чемпионом России и Европы. То есть выиграл все важнейшие турниры, по результатам которых и формируется национальная сборная страны. На самой почитаемой вершине спортивной славы - Олимпийских играх в Афинах Муртазалиев завоевал бронзовую медаль, проиграв за выход в финал американцу.

Махач родом из Хасавюрта, города, по праву считающегося международным центром вольной борьбы. По словам тренера сборной Дагестана, заслуженного тренера России Магомеда Гусейнова, Муртазалиев вырос и состоялся как борец в школе имени Шамиля Умаханова. Эта школа - одна из лучших школ России, которая воспитала трех (!) олимпийских чемпионов - Мурада Умаханова, Мавлета Батырова и Саида Муртазалиева, многих чемпионов и призеров чемпионатов Европы и мира.

Нельзя не отметить вклад в воспитание Махача таких людей, как его личный тренер Абдурахман Мирзоев, главный тренер сборной Дагестана Магомед Гусейнов и нынешний мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов. Последний в бытность тренером готовил группу ребят, среди которых были Махач Муртазалиев, Камал Устарханов, Мавлет Батыров, Малик Гаджимурадов и другие небезызвестные спортсмены. Когда Сайгидпаша Умаханов перешел на административную работу, то передал своих подопечных Абдурахману Мирзоеву.

Не последнюю роль в победах сыграли и личные качества Махача - волевой, настырный, пунктуальный. Далеко не всем удается пройти без зазнайства путь молодого борца с такими титулами. Но Махач не считает эти успехи выдающимися. В Афинах все шло к победе. Казалось, в начале Махач одолел сильных соперников - олимпийского чемпиона и чемпиона мира из Ирана; осетинского борца, выступающего за Узбекистан; турка, призера чемпионата Европы. В четвертой схватке с американцем Муртазалиеву просто не повезло. Вероятно, не хватило и опыта выступлений на таких масштабных соревнованиях, как Олимпийские игры. Наверное, сказалась и нагрузка, которую перенес Муртазалиев: в 2003 году он одновременно боролся среди молодежи и взрослых, а из весовой категории до 60 кг перешел в весовую категорию до 66 кг. При этом выиграл много соревнований. Хотя были и недоработки. Но стоит ли на этом зацикливаться?

В 2005 году Махач подтвердил свое лидерство в сборной, стал чемпионом России и мира. В финале чемпионата мира он одержал победу над двукратным чемпионом мира Серафимом Барзаковым.

По словам тренера Магомеда Гусейнова, Махач неожиданно ворвался в сборную страны, но далеко еще не реализовал себя. Он не из тех, кого нужно подгонять, он любит и знает свое дело. Считает, чтобы добиться высоких целей, надо чем-то жертвовать.

На Олимпиаде в Афинах Муртазалиев совершил ошибку, недооценил американца. Зато на чемпионате мира этого года он эту ошибку не повторил, аккуратно и взвешенно боролся и выиграл все пять схваток. А это значит, что он прогрессирует.

После трудного сезона Махач восстанавливается, готовится к турниру памяти Ивана Ярыгина, который пройдет в январе будущего года. А вообще, все помыслы Муртазалиева связаны с Олимпийскими играми 2008 года, которые пройдут в столице Поднебесной - в Пекине.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 12:05