22:10 | 26 апреля, 2024

Долгожданное событие свершилось! Наконец-то нальчикский «Спартак» вышел в премьер-лигу.

Мы очень рады, что наши любимцы порадовали нас именно в те дни, когда народ Кабардино-Балкарии нуждался в празднике души после атаки террористов на родной Нальчик. Спасибо тебе, «Спартак»!

Но, говоря о празднике души, хотелось бы заодно сделать некоторые замечания по поводу организации матчей чемпионата в столице Кабардино-Балкарии. В частности, матча нальчикского «Спартака» с новосибирским «Чкаловцем», состоявшегося 3 ноября.

В день триумфального выхода нальчикского «Спартака» в премьер-лигу игра началась почему-то в 15 часов. Вероятно, раннее начало матча было вызвано соображениями безопасности. Но только надо было учесть и то, что 3 ноября был рабочим днем и не все болельщики смогли попасть на исторический матч. А тем, кому посчастливилось стать очевидцем долгожданного выхода «Спартака» в премьер-лигу, пришлось испытать немало неудобств на подступах к стадиону и внутри его.

К билетным кассам невозможно было пробиться, так как очередь была огроменная. Ну, ладно, в этом виноваты сами болельщики, заранее не позаботившиеся о приобретении желанного входного квиточка. А когда же он был добыт, перед зрителями стала другая проблема - внутрь стадиона попасть было не менее трудно, чем к окошечкам билетных касс. И все потому, что были открыты всего лишь два входа. Большинству болельщиков стоило огромных усилий протиснуться на трибуны. Ну почему нельзя было открыть все входные ворота, ведь знали же, что на главный матч сезона придет огромное число людей?

Вот уже последние пять лет болельщиков не пускают на Западную трибуну, известную в народе как «Дикая» - по причине ее аварийного состояния. Восточная, естественно, не могла вместить в себя всех желающих, и той части болельщиков, которая не успела разместиться на этой трибуне, ничего не оставалось, как перейти на «Дикую». Однако и здесь не обошлось без накладок. Блюстители порядка, которых в этот день на стадион собралось как никогда много (вот они - меры безопасности, за что большое спасибо организаторам матча), пускали на «аварийную» трибуну почему-то не всех. Непонятно: если трибуна аварийная, то почему пустили болельщиков, а если можно на ней находиться, то почему пустили не всех? В итоге около пятисот болельщиков наблюдали за ходом важнейшего для «Спартака» поединка, стоя за воротами.

С финальным свистком главного судьи матча, арбитра ФИФА Валентина Иванова тысячи болельщиков выбежали на поле поздравлять своих любимцев с долгожданным триумфом. Оставшиеся зрители потихоньку потянулись к выходам. Справедливости ради отметим, что на этот раз были открыты дополнительно еще два выхода и въездные ворота. Но и этого оказалось мало - народ прорывался наружу вроде не спеша, но все же наблюдалось что-то типа небольшой давки.

В общем, приняв беспрецедентные меры безопасности проведения матча, организаторы забыли о болельщике. О человеке, ради которого футболисты выходят на поле. Праздник состоялся, но небольшой осадок в душе остался. В конце концов, футбол для зрителей, и об их удобстве надо тоже беспокоиться, причем ничуть не меньше, чем об их безопасности.

Заблаговременное открытие билетных касс, максимальное количество открытых входных ворот, недопущение давки до, во время и после окончания матча - вот необходимый минимум удобств, который нужен болельщику. Для этого не надо много усилий или средств. В следующем сезоне Нальчику, «Спартаку» и его болельщикам предстоит дебют в российской премьер-лиге. Хотелось бы, чтобы такие, на первый взгляд, незначительные недоработки в организации матчей были устранены. Иначе, если болельщик почувствует, что его участие в футбольном спектакле будет ограничиваться только приобретением входных билетов и просмотром матчей в нечеловеческих условиях, он просто перестанет ходить на стадион. Даже если в гости к «Спартаку» пожалует какая-либо именитая европейская команда.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 12:06
Просмотров: 1871
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)