15:03 | 28 апреля, 2024

Европа и США оказались на грани скандала из-за несанкционированной перевозки арестантов на самолетах ЦРУ

В минувшую пятницу в Страсбурге был распространен информационный меморандум Дика Марти, докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), расследующего утверждения о секретных центрах содержания под стражей в государствах-членах Совета Европы. В нем говорится «о подозрительных полетах 31 самолета, принадлежащих, как утверждается, структурам, имеющим прямые или косвенные связи с ЦРУ, и которые, как полагают, были использованы ЦРУ для транспортировки заключенных в «войне с терроризмом».
Иначе говоря, скандал, начавшийся разгораться после выдвинутого Австрией обвинения против США в тайной перевозке людей, арестованных американскими спецслужбами по подозрению в причастности к терроризму, через воздушное пространство европейских государств, набирает новый оборот. Вслед за Австрией, особо дорожащей своим статусом нейтральной страны, о незаконных полетах лайнеров ЦРУ, сразу же окрещенных «воздушными тюрьмами», заговорили и другие европейские государства, пресса и правозащитные организации которых занялись собственным расследованием. Им удалось установить, что американцы, перевозившие арестованных по подозрению в принадлежности к «Аль-Каиде» из Афганистана в США, особенно интенсивно летали в 2003 году несколько недель до и после начала войны в Ираке, используя, естественно, не только небо, но и наземные службы европейских стран. В частности, как сообщала немецкая «Берлинер Цайтунг», по меньшей мере 6 самолетов ЦРУ, в том числе «Геркулесы С-130», приземлились на авиабазе возле Франкфурта 21 января 2003 года. На этом маршруте, по утверждению газеты, одним из промежуточных пунктов посадки самолетов ЦРУ значился и Баку.
И тут к расследованию обнародованной информации подключилась уже и азербайджанская пресса, пытающаяся найти ответ на два вопроса: действительно ли «воздушные казематы» приземлялись в Баку и было ли об этом известно азербайджанским властям? Ответ на первый вопрос, даже без фактического подтверждения, скорее всего, может быть позитивным. Поддержав операцию коалиции США и стран союзников против «Аль-Каиды», Азербайджан еще в конце 2001 года предоставил возможность пользования своим воздушным пространством, а также посадки в воздушных портах страны в рамках проведения антитеррористической кампании в Афганистане.
Таким образом, сам факт приземления военных самолетов США в Баку, продолжающийся, кстати, и сегодня, полностью узаконен. Как заявил в местной прессе заместитель генерального директора Госконцерна «АЗАЛ» Сабир Ильясов, согласно межгосударственным договоренностям в бакинском аэропорту регулярно приземлялись и «Геркулесы» - никто никаких секретов из этого не делал. Сложнее ответить на второй вопрос - что на их борту находилось? Как пояснил господин Ильясов, согласно утвержденным правилам военные самолеты других стран, участвующие в миссиях по поддержанию мира в Афганистане и Ираке, перед вылетом обязаны представить азербайджанской стороне информацию о наличии на их борту вооружений и взрывчатых веществ. В этом случае в Баку осуществляется детальный осмотр лайнера на предмет сверки переданных сведений. В случае отсутствия вооружений, к примеру, на транспортном самолете, к тому же следующем транзитом без разгрузки или погрузки, досмотр не проводится. Борт остается в транзитной зоне в соответствии с принципом экстерриториальности. Соответственно, никаких заключенных или подозреваемых в терроризме лиц, якобы перевозившихся американцами, в Азербайджане не видели.
Однако, судя по разворачивающимся событиям, информация о существовании американских «воздушных тюрем» - уже не просто слухи. В начале прошлой недели этот факт со ссылкой на собственные неафишируемые источники подтвердила уже и американская газета «Вашингтон Пост». По ее сведениям, «ЦРУ перебрасывает удерживаемых ими лиц через границы Европы в США, а также осуществляет допросы пленников «Аль-Каиды» на тайных объектах в странах Восточной Европы в рамках действующей секретной тюремной системы». Среди этих стран упоминались Румыния, Болгария, Польша, Чехия и некоторые другие государства Европы, представители которых вслед за Австрией потребовали от США объяснений. Власти Финляндии, Португалии, Швеции, Испании, Норвегии в своих запросах ставят вопрос ребром - использовались ли ЦРУ самолеты, совершавшие посадки в этих странах, и перевозились ли на них заключенные?
К официальному расследованию информации подключился Евросоюз и Совет Европы. Генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис объявил, что направил официальный запрос правительствам 46 стран объединения с просьбой начать расследование сообщений о тайной переброске самолетами ЦРУ пленников через территорию некоторых государств, обозначив конечный срок исполнения запроса - 21 февраля будущего года.
По мнению докладчика ПАСЕ Дика Марти, схему движения соответствующих воздушных судов можно будет установить с помощью Евроконтроля, сопоставляя ее с информацией, например, о вылетах из Кабула самолетов с заключенными на борту. Докладчик считает, что сотрудничество с Евроконтролем имеет принципиальное значение для того, чтобы получить «если не свидетельства существования секретных центров заключения, то, по крайней мере, достаточно ясные указания на то, что аэропорты, расположенные в государствах-членах Совета Европы использовались для целей, которые требуют более подробных разъяснений со стороны США».
Для этой цели он предлагает обратиться и к услугам Спутникового центра Евросоюза: на снимках, произведенных в период с начала 2002-го и до настоящего времени, считает он, «будут видны любые новые строительные работы (ремонт бараков, установка заборов из колючей проволоки, наблюдательных вышек и т.д.), из чего можно будет сделать вывод о том, что там содержались заключенные. На этих наборах снимков будут видны и любые недавние попытки ликвидировать следы ранее возведенных сооружений».
Эта острая во взаимоотношениях между США и Европой тема стала одной из главных в повестке пятничного заседания Постоянной комиссии ПАСЕ в Бухаресте. Однако, соблюдая политес, Парламентская ассамблея в своем заявлении подчеркнула, что целью расследования является установление истины, а не «обвинения» или «санкции» в отношении одной или более стран.
Вашингтон пока открещивается от обвинений своих европейских партнеров и заявляет об абсурдности обвинений и выдуманности подозрений о «воздушных тюрьмах». Между тем, к сонму обвинителей теперь подключился и его ближайший союзник и сосед, и это очень серьезно: по заявлению канадских властей, подозрительные самолеты США летали в небе страны буквально на прошлой неделе. Как сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на заявление представителя канадского МИД, уже начато расследование сообщений «об использовании на минувшей неделе канадского аэропорта на острове Ньюфаундленд принадлежащим ЦРУ бортом, перевозившим подозреваемых в терроризме заключенных»... Скандал продолжает разгораться.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 ноября 2005, 16:19
Просмотров: 1782
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)