23:51 | 27 апреля, 2024

Милли меджлис Азербайджана третьего созыва приступил к работе

В минувший четверг Конституционный суд Азербайджана, рассмотрев представленные ранее Центризбиркомом итоговые протоколы парламентских выборов, объявил свое решение. Отменив результаты в четырех округах, где выявлены серьезные нарушения, Конституционный суд утвердил состав депутатов Милли меджлиса третьего созыва. Таким образом, с учетом еще шести округов, где результаты были аннулированы еще Центризбиркомом, выборы признаны действительными в 115 из 125 округов. О сроках новых выборов в десяти округах будет объявлено дополнительно. Все эти изменения внесли, конечно, некоторые коррективы в состав парламента, сократив число депутатов от правящей партии «Новый Азербайджан» до 56 человек. Остальные места распределились следующим образом: 35 - независимые депутаты, 8 - от блока «Азадлыг», 16 - от других партий. Таким образом, ПНА сумела сохранить за собой большинство, которое, как теперь уже очевидно, не может быть изменено, даже если вакантные места в ходе дополнительных выборов займут только оппозиционные кандидаты. Однако захочет ли радикальная оппозиция побороться за них или нет - пока большой вопрос. По заявлениям лидеров блока «Азадлыг», они не признают результатов выборов и намерены добиваться их отмены. В арсенале борьбы - не только акции протеста, но и обращения к международной общественности.
Одно из них - к президенту и Конгрессу США с призывом призвать к ответу власти Азербайджана - было направлено на прошлой неделе. Но либо обращение еще не дошло, либо призыв остался неуслышанным, но американская администрация в лице своего посла в Баку Рино Харниша уже поспешила выразить одобрение по поводу решения Конституционного суда, равно как и мер, принимаемых властями по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в фальсификациях. И это было явным диссонансом той критике, которой подвергли и ЦИК, и Конституционный суд в пятницу прибывшие в Баку докладчики ПАСЕ по Азербайджану. Более того, американский посол, явно нарушая дипломатический этикет, достаточно сурово одернул европейских коллег-дипломатов, заявив, что пора положить конец раздуванию страстей по поводу уже свершившегося факта.
Между тем в минувшую пятницу Милли меджлис третьего созыва провел свое первое заседание. Поздравить депутатов прибыл президент Ильхам Алиев, выступивший с программной речью, в которой, впрочем, нашлось место и юмору. От имени азербайджанских властей он попросил прощения у тех зарубежных журналистов, которые были явно разочарованы несостоявшейся в Азербайджане «цветной» революцией, напомнив, что заранее предупреждал об отсутствии для этого в стране предпосылок, да вот, не хотели верить. «В стране, в которой только за 10 месяцев текущего года экономический рост составил 23%, не может быть переворота», - заявил он. Вместе с тем глава государства подробно остановился и на задачах, которые предстоит решить стране в ближайшее пятилетие, выделив главные направления развития: сильная экономика, обеспеченная проведением смелых и эффективных экономических реформ, и параллельное ускорение демократических процессов. Естественно, что в реализации всех этих задач парламенту отводится важная роль.
После выступления президента депутаты нового парламента приступили к решению организационных вопросов. По итогам закрытого голосования самого старшего по возрасту депутата Муртуза Алескерова на посту спикера сменил 50-летний Октай Асадов. Инженер по специальности, выпускник Азербайджанской государственной нефтяной академии, он последние девять лет возглавлял азербайджанскую водопроводную компанию «Азерсу», был также депутатом прошлого созыва. За его кандидатуру на пост председателя парламента проголосовали 105 из присутствовавших на заседании 106 депутатов (семь депутатов от оппозиционного блока «Азадлыг» не явились в парламент в знак несогласия с итогами выборов).
Затем были избраны заместители председателя парламента: первым вице-спикером стал Зияфет Аскеров, а вице-спикерами - Бахар Мурадова и Валех Алескеров. Первое заседание Милли меджлиса третьего созыва завершилось избранием председателей постоянных комиссий парламента.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 декабря 2005, 17:07
Просмотров: 1567
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)