22:14 | 27 апреля, 2024

Ровно 10 лет прошло с тех пор, как Игорь Георгадзе, возглавлявший министерство госбезопасности в правительстве Эдуарда Шеварднадзе, покинул Тбилиси. Он это сделал тотчас, как только выяснилось, что власти считают его главным подозреваемым в организации теракта с целью покушения на жизнь главы Грузии 29 августа 1995 года. С тех пор генерал Георгадзе время от времени высказывается в различных СМИ, комментирует обстановку в Грузии, находясь за ее пределами.
Вместе с тем Игорь Георгадзе, отрицающий свою причастность к теракту, не оставляет попыток вернуться в Грузию. Он это хочет сделать политическим путем, однако Центральная избирательная комиссия всякий раз отказывает его партии в регистрации и участии в парламентских выборах. Формально она, возможно, и права, поскольку Георгадзе разыскивается Интерполом и находится в положении, когда не доказаны как его виновность, так и невиновность. И все же сторонников возвращения экс-шефа госбезопасности в целом немало. Это не только бывшие сотрудники его ведомства, но и граждане разных возрастов и профессий, осуждающие политику, ведущую к отторжению Грузии от России, негативно влияющую на состояние экономики и общества в целом. Практически в каждом районе страны действуют отделения партии «Справедливость», сталкивающиеся с давлением со стороны местных властей. Зафиксированы неоднократно и факты запугивания партийных активистов. Думается, что в гораздо более предпочтительном положении оказались руководители и многочисленные члены Московского отделения «Справедливости», созданного сравнительного недавно. В ее состав, согласно комментариям Георгадзе, вошли многие предприниматели и другие выходцы из Грузии, включая не только новых иммигрантов, лишенных куска хлеба на родине, но и людей, осевших в Москве еще в советские времена.
Руководит отделением Джемал Гогитидзе, бывший лидер фракции «Возрождение», представлявшей депутацию от Аджарии в парламенте Грузии до революционного ноября 2003 года. Гогитидзе всегда был «правой рукой» главы ВС и некогда полноправного хозяина Аджарии Аслана Абашидзе, живущего ныне в Москве. Из чего легко сделать вывод, что партии «Справедливость» и «Возрождение» решили объединиться в единый политический альянс. Вряд ли этот тандем будет слишком долго дожидаться формирования в Грузии условий для их непосредственного включения в политическую жизнь. И поскольку Георгадзе может вновь получить официальный отказ на регистрацию в будущих парламентских и президентских выборах, то ему не остается иного пути, как воспользоваться вероятным или планируемым обострением общественного недовольства. Но для этого сначала следует громко напомнить о себе - в очередной раз. И он это сделал, предсказывая президенту Грузии и его окружению незавидную участь.
«Для Михаила Саакашвили 2006 год будет последним годом пребывания во власти», - заявил в эти дни Георгадзе на пресс-конференции, общаясь с прессой с помощью телемонитора. Вынужденный изгнанник предсказывает, что Грузия вскоре окажется перед необходимостью досрочных парламентских и президентских выборов и произойдет это не позже, чем через полгода. И хотя в Тбилиси, даже в оппозиционных кругах, далеко не все разделяют его точку зрения, часть политиков все же считает, что в условиях нынешней Грузии ничего исключить нельзя. Дело в том, что и сам Игорь Пантелеймонович, видимо, понимает, что случиться это само по себе не может, и поэтому не скрывает, что процессы, способные довести общество до новой точки кипения, будут стимулироваться, поддерживаться и направляться при его непосредственном руководстве в том числе...
«Наш план прост. Мы хотим объединиться и довести Грузию до новых парламентских и президентских выборов», - заявил Георгадзе, давая ясно понять: его цель - сделать то же самое, что сделали «эти мальчишки с режимом Шеварднадзе». Избавление от «розовых властей» - единственный шанс превращения Грузии в полноценное государство и ее выхода из «марионеточного состояния». Интересно, что Георгадзе с подозрительной уверенностью предсказывает, что не берется назвать месяц, когда сменится власть, но не сомневается, что это будет именно 2006 год. Критикует он президента, которому 21 декабря исполнится 38 лет (в день рождения Сталина), за популистские заявления по Абхазии, которые «лишь отодвигают на десятки лет возвращение территорий», за то, что он «дружит с США против России», за тупиковое, по его же выражению, развитие событий после «революции роз». И так далее.
Может, впрочем, случиться, что вмешательства Игоря Георгадзе не понадобится, если иметь в виду внешние ресурсы, конкретнее - российские, на которые прямо указывал еще Эдуард Шеварднадзе, хотя безапелляционно настаивать на его правоте никто не возьмется и сейчас. Власти, как утверждают оппозиционные лидеры, без посторонней помощи сами «неплохо» генерируют взрыв общественного недовольства, предлагая, в частности, неразумные законодательные акты о новых правилах начисления пенсий, как и о выборах и функционировании органов местного самоуправления. Пенсионный бунт, подогреваемый парламентской оппозицией, в Тбилиси уже начался у здания парламента, где на митинг собрались несколько тысяч пенсионеров и членов их семей. Следует учитывать, что сочувствующих и потенциальных участников акций протеста гораздо больше. Не за горами и выборы в городские и районные органы управления, которые, что называется, «поддадут жару», и станут точкой отсчета действий оппозиции. Михаил Саакашвили, улетев в Киев на очередную международную конференцию по вопросам демократии и вступления в НАТО, вернулся в хорошем настроении. Стремясь в Европу, он рискует, однако, угодить в сложный политический лабиринт, ибо не успевает делать равноценные шаги для достижения социального баланса. А это, как говорится, чревато...
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 декабря 2005, 17:08
Просмотров: 1670
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)