09:00 | 28 апреля, 2024

Азербайджанские рабочие добились от McDermott повышения зарплаты

Более двух недель сохранялась напряженная обстановка на Бакинском заводе глубоководных оснований, где азербайджанские рабочие объявили забастовку в связи с дискриминационной политикой, проводимой американской подрядной компанией «McDermott Caspian Contractors» (MCCI).
«McDermott Caspian Contractors» - один из крупнейших подрядчиков Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), возглавляемой bp-Azerbaijan. На бакинском заводе глубоководных оснований компания возводит верхние строения для нефтедобывающих платформ, которые будут установлены на площади «Восточный Азери» и глубоководной части месторождения «Гюнешли». Ранее отсюда в море ушли аналогичные строения для центральной и западной частей мегаструктуры «Азери». Весь этот грандиозный объем инфраструктурных работ для «контракта века» обеспечивают более трех тысяч человек, из них около 80% - местные рабочие. Именно они неделю назад объявили о необходимости повышения заработной платы и уменьшения дисбаланса с оплатой иностранных рабочих, занимающих аналогичные позиции. Последней каплей в чаше терпения местного персонала, уже давно выражающего неудовольствие по поводу ущемления прав, стало решение компании о сокращении зарплаты до 40% на фоне ее повышения «варягам» - индийцам и таиландцам - на 17%.
Эта акция, в которой, по словам председателя комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы, приняли участие до 2000 азербайджанских рабочих, поначалу носила предупредительный характер: 15 декабря заводские цеха простаивали с 8.00 до 16.00. В целом стачка была организована по всем правилам. Сначала - письменное предупреждение. Затем - краткосрочная остановка работы. Однако и она не возымела действия. Петицию забастовщиков из 14 требований (помимо повышения зарплаты, еще и улучшения условий труда, выдача социальной страховки и др.) руководство компании попросту проигнорировало. А менеджер по строительству компании Алекса Уайли так и вовсе заявил, что недовольные новыми, существенно сниженными зарплатами могут убираться, найти рабочую силу в Азербайджане - не проблема. И тогда завод полностью встал. Протест против действий известной нефтяной компании со стороны местных рабочих в Баку неожиданно получил широкую огласку в мире - пожалуй, не осталось ни одного крупного агентства, которое бы об этом не сообщило. Одновременно шел прессинг и в самой стране - как со стороны государственных структур и профсоюзов, так и общественности. И «McDermott» дрогнул. После долгих и трудных переговоров сторонам-таки удалось придти к согласию. В минувшую пятницу, в 15.00, прибывшие на завод представители АМОК объявили предложения, показавшиеся приемлемыми коллективу. В 16.00 забастовка была прекращена.
В пресс-релизе, распространенном компанией, говорится, что во время встречи было решено, что MCCI намерено выдать рабочим премиальные в размере месячной зарплаты за успешное завершение строительства верхних строений платформы «Западная Азери», увеличить зарплату на 20% в декабре 2005 года и еще на 10-12% - с 1 января будущего года. Положительно решен и вопрос о медицинской страховке для всех работающих. Остальные поднятые персоналом вопросы, отмечается в пресс-релизе, будут рассмотрены в ближайшее время специально созданными с этой целью рабочими группами.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 декабря 2005, 17:08
Просмотров: 1528
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)