15:14 | 28 апреля, 2024

Острое недовольство деятельностью властей Грузии выразили лидеры оппозиционной партии «Демократический фронт». Пытаясь уличить правящее большинство и президента в невыполнении предвыборных обещаний, они заявили, что новый законодательный акт о порядке выплаты пенсий является свидетельством политического обмана, имевшего место после «революции роз».

Для женщин пенсионный возраст определен с 65 лет (вместо прежних 60) - при том, что политика омоложения персонала бюджетных организаций почти не оставляет шанса получить работу тем, кому за 45, а тем более - за 50 лет. С 1 марта к нынешней пенсии (28 лари) добавятся лишь 5 лари, что составляет менее 3 долларов, и столько же - с 1 сентября. И это при том, что только хлеба в течение месяца человеку необходимо не менее чем на 12-14 лари, не говоря о витаминосодержащих продуктах и плате за коммунальные услуги. К тому же с января 2006 года ожидается повышение тарифов на потребление газа и электричества.
Надбавки к пенсиям, весьма символические, в основном сделаны за счет урезания непомерно высоких пенсионных сумм, которые выплачивались доселе высокопоставленным чиновникам. Бывшие коррумпированные министры получали свыше 2 тысяч лари, всегда ненасытные прокуроры - почти столько же, а начальник Генштаба минобороны - почему-то около 5600 лари (?!). Экономя бюджетные средства, но не умея скрыть это, депутаты и правительство вызвали разочарование и раздражение почти у 900 тысяч пенсионеров. Кулачное побоище с политическими оппонентами в здании городского собрания стало результатом сошедшей с академических рельсов полемики представителей правящей партии с лидерами фракции «Демократический фронт».
Тем временем президент, довольствовавшись не вполне продуманным политическим пиаром, инициированным неделю назад парламентом, заявил, что на самом деле ни о каком выходе Грузии из СНГ не может быть и речи. И действительно. Если учитывать, что 90 процентов грузинской продукции находит хоть какой-то сбыт на российском рынке и только остальные 10 процентов попадают в европейские страны, и если иметь в виду, что никакие стимулирующие вливания Запада не гарантируют пока экономике страны полноценного развития, а неравномерная поступь демократических реформ обрекает общество на слишком длительное ожидание эры благополучия, то по поводу отношения к СНГ вспоминается старая шутка: вот возьму билет, но назло кондуктору пойду пешком...
К тому же выход из Содружества не позволит Грузии рассчитывать на замещение российских миротворцев в зонах конфликтов подразделениями других стран СНГ. С другой стороны, Россия получает упреки в потворстве сепаратистским режимам, в милитаризации этих регионов, и в Тбилиси хотели бы, чтобы в Москве к этим процессам отнеслись с необходимой самокритичностью. «Если инициатива замещения не будет выдвинута какой-либо иной страной СНГ, тогда, возможно, вопрос о выходе из Содружества действительно станет в повестку дня», - заявил глава парламентского комитета по внешним связям Котэ Габашвили. По этой причине он и призвал депутатов не рассматривать такой серьезный вопрос до весны.
Говоря иначе, независимое государство, как считает здравомыслящая часть общества, перманентно попадает в ситуации, когда оно не очень понимает, что следует предпринимать в каждом отдельном случае. И поэтому может попасть в своего рода политический цугцванг. Складывается устойчивое впечатление, что времени у революционных властей до выборов остается все меньше, а проблем - все больше.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 декабря 2005, 17:10
Просмотров: 1774
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)