17:20 | 27 апреля, 2024

Почему надо схватить «аджарского льва»

Возбуждение уголовного дела в отношении Аслана Абашидзе, бывшего председателя Верховного совета Аджарской автономной республики, вряд ли лишено политической подоплеки. Даже несмотря на то, что инкриминирование ему ряда действий преступного характера может оказаться отнюдь не напрасной затеей.
Начнем с того, что с просьбой о возбуждении уголовного дела в Батумский городской суд обратилась генпрокуратура. Блюстители правосудия, зачитывая обвинительный акт, назвали основными из совершенных Асланом Абашидзе преступлений следующие: злоупотребление служебным положением, присвоение 98 миллионов лари, организацию терактов, взрывы мостов на подступах к Батуми (дабы не допустить вторжения «революционных масс» в этот город в мае 2004 года), незаконные аресты и ряд других. Прокуратура сообщила общественности, что пребывание Абашидзе на свободе отныне крайне нежелательно, поскольку это обстоятельство явно помешает вести следствие в приемлемых условиях.
Дело, однако, в том, что о преступлениях, а если точнее - о вменяемых экс-главе Аджарии обвинениях в совершении тех или иных беззаконий, было известно еще до прихода к власти «Национального движения» во главе с Михаилом Саакашвили. В дни, когда Абашидзе мог стать жертвой расправы со стороны толп бунтовавшей молодежи, на переговоры с революционными лидерами в Батуми срочно прилетел тогдашний министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. Обошлось без кровопролития. К тому же Аслан Абашидзе получил от президента Саакашвили гарантии безопасности, если «аджарский лев» без всяких предварительных условий покинет пределы Грузии. К тому времени мосты были уже взорваны, а что касается незаконного присвоения многомиллионных сумм, а также впечатляющего состояния в виде многочисленных магазинов и домов в Москве и в различных европейских городах, коллекции роскошных автомобилей, художественных полотен, предметов антиквариата, то и это не являлось ни для кого тайной.
«Мы не можем простить преступления и дать гарантии безопасности после того, как дети подрываются на минах», - заявил, в частности, Саакашвили в комментариях по поводу возбуждения уголовного дела. Действительно, дороги и обходные пути местами были заминированы по распоряжению Абашидзе - в дни наступления революционной волны на Аджарию, вследствие чего, насколько помнится, погибли и получили увечья несколько подростков. Однако и это произошло свыше года назад. Так почему же именно сейчас вспомнили власти обо всех смертных грехах экс-лидера Аджарии?
Нынешнее руководство Грузии, думается, не может не быть озабочено как постепенным возрастанием численности политических оппонентов, так и их нескрываемым стремлением выступить в качестве серьезных конкурентов властей на следующих парламентских и президентских выборах. Сегодня ситуация складывается таким образом, что как бы не старался президент угодить своим подданным, его политическое окружение своими решениями и стилем работы вызывает все более заметное раздражение общественности. Не говоря о том, что акции протеста устраиваются ежедневно и по разному поводу. Недовольные пенсионеры, безработные - в великом множестве, учителя из-за унизительной зарплаты, беженцы из Абхазии, лишенные крова и элементарных условий для нормального проживания, обманутые десять лет назад вкладчики, жители разрушающихся после землетрясения домов и т.д. Словом, оснований хватает. «Если Саакашвили рассчитывает, что его изберут на второй срок, то он очень ошибается», - уверенно предположил на днях такой эксперт, как Эдуард Шеварднадзе. Кстати, размер его пенсии, согласно положениям нового законодательного акта, может понизиться до самого минимального уровня вместо нынешних 700 лари (около 370 долларов). Такой же «зигзаг неудачи» уготован и другим персонам из «бывших». Дифференцированные пенсии по выслугам, стажу и другим критериям, которых сегодня требует армия пожилых людей при настойчивой поддержке оппозиции, власти выдавать не в состоянии, объясняя, что двухлетний срок не может обеспечить необходимые темпы экономического роста. Независимо от этого рейтинг нынешних правителей по сравнению с прошлогодними показателями заметно снизился. Если же тенденция к минимизации доверия окажется устойчивой и сохранится в первые месяцы будущего года, то шансы конкурентов Михаила Саакашвили начнут возрастать по мере появления все новых впечатлений от деятельности властей.
В подобной ситуации московский выход на политическую сцену Джемала Гогитидзе - человека Аслана Абашидзе - в качестве соратника Игоря Георгадзе, о чем «СК» писал в предыдущем номере, стал, по-видимому, весьма многозначительным и тревожным сигналом для молодой политической администрации Грузии. Соответственно, старый испытанный способ - «черный пиар» с криминальным оттенком в целях дискредитации оппонентов - пришел на выручку и сейчас. Думается, что такой вывод, хотя бы в качестве предположения, имеет право на существование. Не исключая, что Аслан Ибраимович «набедокурил» реально и основательно, нельзя не обратить внимание на сформировавшуюся в постреволюционный период в Грузии традицию прокурорского участия в борьбе не только с коррупцией, но и с теми, кто вознамерился посягнуть на интересы и репутацию новых правителей, считающих себя в стране единственно достойными защитниками народа. Санкция на арест Абашидзе поэтому должна означать удар и по политическим притязаниям Игоря Георгадзе, и без того ограниченным действующими законодательными нормами. Как и по намерениям тех, кто стоит сегодня за его спиной. Среди последних несложно вычислить присутствие Аслана Абашидзе. Санкция на арест должна заставить как следует подумать и других потенциальных претендентов на власть. Наибольшие шансы справиться с амбициями Саакашвили быть избранным на второй президентский срок, как считает большинство наблюдателей, и как недавно, кстати, предсказал тот же Георгадзе, у Саломе Зурабишвили - остроумной, находчивой, смелой и, вместе с тем, осторожной и, что очень важно, наученной внезапным опытом отверженной женщины-политика, как никто убежденного в дальнейшей нецелезообразности пребывания у власти сегодняшнего правительства.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 декабря 2005, 16:43
Просмотров: 1555
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)