14:54 | 28 апреля, 2024

Первый танкер с каспийской нефтью отойдет из порта Джейхан не раньше будущего апреля

Последние три месяца только и было разговоров, что о нарастающем отставании от графика строительных работ на самом протяженном - турецком участке основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Тем не менее в руководство нефтепроводного консорциума БТД все же не теряли надежду, что удастся, наверстав упущенное, полностью завершить стройку до конца декабря.
На минувшей неделе было официально заявлено, что торжественный, как планируется, выход первого танкера с каспийской нефтью из средиземноморского порта Джейхан откладывается до будущей весны. Согласно новому, уточненному графику, турецкая компания «Botas», отвечающая за выполнение подрядных работ на территории своей страны, должна закончить строительство трубопровода и насосных станций 7 марта. Еще около месяца потребуется для тестирования и апробации трубопровода и насосных станций. И уж только после этого настанет час для торжественной церемонии в порту Джейхан, к которой, к слову говоря, уже многое готово. В частности, сам терминал, частично уже заполненный азербайджанской нефтью, которую специально для апробации систем доставили сюда из грузинского порта Супса на танкере. Строительство резервуарного парка вместимостью 7 млн. баррелей (примерно 1 млн. тонн) все та же «Botas» завершила еще в начале года. Более 4 млн. баррелей нефти закачено и в сам трубопровод: она пересекла грузино-турецкую границу и достигла первой насосной станции в Турции. А вот дальше - уже остановка из-за недостроенности остальных насосных станций. Руководство консорциума, по словам его руководителей, к турецкому подрядчику претензий не имеет, понимая сложности, с которыми пришлось столкнуться строителям при прокладке нефтепровода в высокогорных районах страны. Отставание от графика началось, по существу, прошлой зимой, когда из-за тяжелых погодных условий пришлось остановить ведение работ.
Всей этой информацией в прошлый четверг поделился с журналистами генеральный директор нефтепроводного консорциума БТД, глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Натиг Aлиeв. А на следующий день появилось распоряжение главы государства о кадровых перестановках в энергетической сфере. В частности, как раз и произошла рокировка в нефтяном секторе. Натиг Алиев был назначен министром промышленности, а его место на посту президента ГНКАР занял возглавлявший до этого Бакинский нефтеперерабатывающий завод сорокалетний Ровнаг Абдуллаев. Местные аналитики позитивно отреагировали на новые кадровые перестановки, полагая, что появление во главе одного из важнейших министерств столь энергичного человека, как Натиг Алиев, позволит не только активизировать деятельность явно соответствующего своей значимости ведомства, но и усилить в целом контроль над осуществлением в стране всех масштабных энергопроектов. А БТД, естественно, важнейший среди них.
Рассчитанный на транспортировку 50 млн. тонн нефти в год, он уже в 2006-м сможет перекачивать 11 млн. тонн, а в следующем году в дальнейшем - 20 млн. тонн, добытых на месторождении «Азери». Выход БТД на проектную мощность запланирован на 2008 год, когда в трубопровод начнет поступать нефть с глубоководной части месторождения «Гюнешли».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 декабря 2005, 16:44
Просмотров: 1583
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)