21:42 | 27 апреля, 2024

Западные спецслужбы и Борис Березовский готовят почву для «цветной революции» в Армении

В преддверии парламентских выборов в Армении, которые стартуют 12 мая, в столице республики набирает обороты громкий шпионский скандал. Шум настолько велик, что в дело вынуждены были вмешаться Служба национальной безопасности республики, посольство Великобритании в Армении и сам глава государства Роберт Кочарян.
В феврале нынешнего года неизвестным лицам удалось записать на аудиопленку секретную беседу между лидером оппозиционной партии «Оринац еркир» («Правовое государство»), экс-спикером парламента Артуром Багдасаряном и вице-послом Великобритании Ричардом Хайдом, состоявшуюся в ереванском ресторане «Марко Поло». В течение двух месяцев законспирированные соглядатаи пытались то ли продать, то ли передать кассету с записью редакциям нескольких газет. В конце концов независимая газета «Голос Армении» согласилась опубликовать подробности скандального диалога, повергшие армянскую общественность в настоящий шок.
В ходе упомянутой беседы Артур Багдасарян, прозванный на Западе «армянским Саакашвили», проинформировал британского дипломата о том, что представители определенной части армянской оппозиции прошли соответствующий инструктаж «у серьезных людей в Вашингтоне». Те указали своим питомцам, как себя вести и что надо делать после парламентских выборов. По словам руководителя «Правового государства» («ПГ»), радикально настроенные оппозиционные силы готовят многочисленные акции протеста против якобы сфальсифицированных результатов выборов. Эти акции будут поддержаны известными европейскими структурами. Правда, не все европейские организации готовы содействовать планам Вашингтона, что и стало причиной недовольства Багдасаряна.
Предлагаем вниманию читателей некоторые фрагменты этой беседы, опубликованные в армянской прессе:
«А. БАГДАСАРЯН: - Власти разработали очень умную тактику. Они мало что сделают в день выборов. Все, что надо, они сделают до и после выборов. Как Сталин говорил: «Неважно, кто победил, важно, кто считал». И вот после этого, я знаю, произойдут определенные вещи. Например, очень важно, какие силы и с какими оценками выступят. Конкретно, в Вашингтоне серьезные люди говорят, что для них очень важно, что скажет после выборов наша партия. К примеру, советник Джорджа Буша, мы с ним встречались. То есть важно, что скажут силы, уже доказавшие свою преданность ценностям демократии. Нам в США сказали: «Если все встанут и скажут, что были фальсификации, то международное сообщество не сможет на это плюнуть». Понимаешь? Наша реакция очень важна. Мы встречались и с некоторыми демократами, руководителем комиссии по иностранным делам Джозефом Байденом, и он сказал, что если будут фальсификации, у них появится дубинка. Они устали от Армении. Есть несколько факторов. Если мы завтра скажем, что выборы прошли не так уж плохо, то это повлияет - ведь правда? Если основные оппозиционные силы не так уж жалуются, значит, все неплохо. Правильно я говорю? Самое главное то, что в Армении не было до сих пор так сильно связанных друг с другом парламентских и президентских выборов.
Р. ХАЙД: - Парламентские выборы для президентских.
А. БАГДАСАРЯН: - Сейчас очень важно, какие шаги будут предприняты в промежутке между этими двумя выборами. Через месяц во время нашей встречи я скажу тебе больше. Сейчас очень важный этап.
Р. ХАЙД: - Мы постоянно посылаем доклады о ситуации. Отправь мне лист.
А. БАГДАСАРЯН: - Лист дадим. Предлагаю через некоторое время снова встретиться».
Далее лидер «ПГ» предвкушает, что Армению ждут трудности с европейской программой «Новые соседи», если выборы пройдут с нарушениями, и сильно сокрушается, что его партнерам в Европе не удалось инициировать заявление, загодя бросающее тень на предстоящее голосование.
Еще одна выдержка из беседы:
«Р. ХАЙД: - Когда Питер Семнеби (спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе - К. А.) поднял этот вопрос, одна из стран-членов ЕС, но не Англия, была против того, чтобы заявление было сделано до выборов.
А. БАГДАСАРЯН: - Но ведь мне обещали!».
Из последующих слов Ричарда Хайда следует серьезная заинтересованность английских служб в том, чтобы поствыборные процессы в Армении развивались по грузинскому и украинскому сценарию. Хайд почти открытым текстом сообщает Багдасаряну о роли Великобритании в «оранжевых революциях» на постсоветском пространстве. Не забывает вице-посол и о Карабахе: «Меня беспокоит другое: подписан ли с Азербайджаном план действий после выборов?». Одновременно дает рекомендации своему подопечному о механизмах проведения предвыборной агитации: «Думаю, тебе следует обратить внимание на аренду залов для встреч с избирателями».
И, наконец, апофеоз диалога:
«А. БАГДАСАРЯН: - Кочарян ненавидит и США, и Англию.
Р. ХАЙД: - Знаю. Это взаимно».
Сразу после публикации материала Служба нацбезопасности (СНБ) республики потребовала от редакции предоставить ей аудиокассету для изучения и анализа сложившейся ситуации. С соответствующими комментариями выступил и глава государства Роберт Кочарян: «Когда была опубликована запись в газете, первое, что я подумал, - это невозможно. Немедленно поручил СНБ расследовать все обстоятельства записи. C болью говорю, но все полностью соответствует действительности. Это неоспоримый факт. Трудно представить, что бывший спикер парламента мог так низко пасть. Для меня это действительно является проявлением предательства. Особо уродливым, поскольку это было сделано по личной инициативе. Уговаривать иностранного дипломата за три месяца до выборов сделать все, чтобы выборам была дана отрицательная оценка!». По словам президента, сегодня многие обращаются к властям с вопросом, можно ли допускать Багдасаряна к участию в выборах. «Однако я не считаю правильным применение жестких мер, пусть решают сами избиратели. Отмечу лишь, что тот, кто однажды предал, способен предать и во второй, и в третий раз», - отметил Р. Кочарян.
С ответными заявлениями выступили и «джентльмены неудачи». Артур Багдасарян в свойственной ему истеричной манере попросту огрызнулся, обозвав представителей властей «предателями, фальсифицирующими выборы», хотя до самих выборов еще 11 дней. А посольство Великобритании с истой английской чопорностью предпочло скомкать ситуацию, выразив «разочарование» в связи со случившимся и заявив, что «примет все меры для поддержки и стимуляции продуктивности демократических процессов в стране».
Однако беды «армянского Саакашвили» на этом не закончились. Многие ереванские СМИ обрушили на лидера «ПГ» град издевательских вопросов, самый невинный их которых звучит приблизительно так: «Членом какой масонской ложи вы являетесь, господин Багдасарян?». Масла в огонь подлили некоторые независимые издания, оповестившие общественность о том, что в ходе зарубежных поездок Багдасарян неоднократно встречался с обосновавшимся в Лондоне Борисом Березовским. По этим сведениям, беглый российский олигарх, оказывается, вынашивает планы по свержению конституционного строя не только в России, но и в Армении. Активную роль в намечающейся «демократизации» республики по грузинскому образцу должен сыграть небезызвестный Фонд гражданских свобод, учрежденный Березовским и руководимый его соратником по фамилии Гольфарб. «Демократизаторы» из этой организации, по некоторым данным, уже находятся на Украине и в Грузии, готовясь к скорому проникновению в Ереван.
Руководство Армении относится ко всем этим процессам без видимой нервозности. На встрече в Ереванском университете, состоявшейся 27 апреля, президент Кочарян отметил, что «процесс предвыборной агитации в Армении проходит достаточно спокойно и цивилизованно». По его словам, только 2-3 партии строят свою кампанию на маргинальных позициях, не находя широкой общественной поддержки. «Очевидно, что сегодня наше общество не воспринимает агрессивных проявлений, оно не настроено на «цветные» революции. Все исследования, в том числе проведенные иностранными организациями, показывают, что всего 2% населения являются сторонниками «цветной» революции в Армении», - заявил Кочарян. А если деструктивные силы все же попытаются дестабилизировать обстановку после оглашения итогов голосования, по отношению к ним будут приняты соответствующие меры.
Объективности ради следует отметить, что с приближением дня выборов число участников митингов, устраиваемых прозападной оппозицией, заметно увеличивается. Руководители непримиримой оппозиции уже призвали граждан республики собраться на следующий день после выборов - 13 мая - на ереванской площади Свободы, чтобы «вместе отпраздновать победу над ненавистным режимом Кочаряна».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2007, 11:11
Просмотров: 1331
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)