00:24 | 28 апреля, 2024

Президент Ильхам Алиев обнародовал некоторые детали переговоров по карабахскому урегулированию

Всю минувшую пятницу сообщения информагентств начинались новостью об открытии нового коттеджного городка для беженцев и вынужденных переселенцев в поселке Романы близ Баку. Однако поводом для столь повышенного внимания прессы было не само событие как таковое, а заявления, сделанные президентом Ильхамом Алиевым на церемонии открытия. Он огласил основные принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, уточнив при этом, что вынужден раскрыть содержание конфиденциальных переговоров лишь потому, что армянская сторона «пытается извратить суть ведущихся переговоров и достигнутые договоренности». В частности, речь идет о звучащих в ходе предвыборной кампании в Армении заявлениях о том, что нынешний пакет предложений Минской группы ОБСЕ предусматривает освобождение пяти из семи оккупированных азербайджанских районов.
«Нам предлагали такой вариант, - заявил он, - но мы его отвергли, и сейчас есть договоренность об освобождении именно семи районов. Общая договоренность об этом есть. Мы можем делать это поэтапно, но затягивать этот процесс нельзя, необходимо решить его в течение нескольких лет». По завершении этого процесса начнется возвращение азербайджанского населения в Нагорный Карабах. «Армения этот вариант приняла», - подчеркнул президент. А наземная связь между Арменией и Карабахом будет осуществляться через Лачинский коридор, где планируется размещение миротворческих сил. И только после этого будет определен статус Нагорного Каарбаха в рамках территориальной целостности Азербайджана. Уровень этой автономии будет выше той, что была в советское время, уточнил Ильхам Алиев, однако ни о каком предоставлении Нагорному Карабаху независимости речи быть не может.
Однако если мирные переговоры все же не принесут результата, то Азербайджан в состоянии освободить оккупированные территории военным путем, заявил он, подчеркнув, что для этого страна обладает всем необходимым потенциалом: «В последний период Азербайджан закупил большое количество тяжелой техники и вооружений. Военный баланс сейчас в нашу пользу, но процесс закупок продолжится. Наш военный бюджет равен госбюджету Армении, и военные расходы будут увеличены еще больше». Переговоры по мирному урегулированию конфликта идут уже более десяти лет, напомнил президент, и Азербайджан не будет вести их вечно: «Сколько можно ждать и терпеть оккупацию собственной территории? Мы в состоянии освободить свои земли».
По словам Ильхама Алиева, эта позиция Азербайджана находит сейчас все большую поддержку международных организаций, напомнив о том, что в докладе Госдепа США по правам человека Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана именуются оккупированными территориями.
Между тем история с этой формулировкой в докладе Госдепа на самом деле полна интриг. В течение короткого времени она дважды подвергалась корректировке: сначала под давлением армянской стороны Нагорный Карабах был изъят из числа оккупированных территорий, затем в результате протеста Азербайджана вновь возвращен на «прежнее место». И хотя понятно, что строчка в обширном госдеповском докладе не может разом решить затянувшуюся на десятилетие с лишним проблему, тем не менее, как полагают наблюдатели, сама возникшая коллизия и ее итоги в состоянии существенно подпитать нынешнюю твердость и даже непреклонность азербайджанского президента.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2007, 14:08
Просмотров: 1657
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)